Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8184 просмотра

В Актюбинской области временно закрыли ряд кафе и ресторанов из-за нарушения санитарных норм

До устранения выявленных санитарных нарушений решением суда приостановлена деятельность 4 ресторанов и 15 кафе. 

В Актюбинской области деятельность 4 ресторанов и 15 кафе приостановлена из-за нарушений санитарных требований, сообщила начальник отдела санэпиднадзора по Актюбинской области Гульбану Даулетова.

«Основная причина – неудовлетворительное санитарно-техническое состояние объектов. Причинами несоответствия являются также некачественная термическая обработка готовых блюд, превышение содержание нитратов в бахчевых культурах», - отметила санитарный врач. 

Она отметила, что во время обследования объектов общественного питания с частой переодичностью выявляются следующие санитарные нарушения: несоблюдение товарного соседства в холодильных оборудованиях, нарушение санитарно-дезинфекционного режима и технологического процесса приготовления блюд, несвоевременное прохождение медицинского осмотра, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние объектов. 

Санитарный врач также подчеркнула, что с начала текущего года пищевых отравлений населения, связанных с употреблением продукции объектов общественного питания, не зарегистрировано.

По ее данным, на микробиологические показатели с объектов общественного питания с начала года отобрано 1570 проб пищевых продуктов, в 20 из них обнаружены бактерии кишечной палочки. По санитарно-химическим показателям из отобранных 1166 проб не соответствовали санитарным требованиям 7 проб.

Нарушителям придется оплатить 466 штрафов на сумму Т4 млн. До устранения выявленных санитарных нарушений решением суда приостановлена деятельность 4 ресторанов и 15 кафе. Кроме того, 85 работников временно отстранены от профессиональной деятельности за несвоевременное прохождение медицинского осмотра.

«На контроле у санитарных врачей находится 710 объектов общественного питания», - добавила Г. Даулетова.

Диапазон

По материалам: КазТАГ 

Автор — Айсулу

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    наше сегодняшнее место встречи надеюсь не закрыли?)))))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    вас почему не было?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    мы были там ровно в 7 как и договаривались,а ваше присутствие я вообще что то не заметила

    0
    0