Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5281 просмотр

Стали известны некоторые подробности смерти застреленного на посту солдата

Родные погибшего солдата собираются в Астану. Они намерены привлечь к ответственности и руководство войсковой части, которое, по их мнению, не следит за воинской дисциплиной. 

О гибели застреленного прямо на боевом посту солдата срочной 23-летнего рядового Атхама Бекбулатова  стали известны некоторые подробности. Родителям солдата сообщили, что их сын свел счеты с жизнью добровольно, но в этом, скорее всего, виновны сослуживцы. Десять дней тому было обнаружено тело  бойца прямо на караульной вышке в колонии строгого режима, где погибший нес боевое дежурство. Причина смерти – огнестрельное ранение в висок. Рядом с ним лежал автомат Калашникова.

- Пока один задержан, в следственный изолятор водворен. В его отношении возбуждено уголовное дело, это доведение до самоубийства.

Отец погибшего каждый день связывается с военными следователями. Они предоставляют ему последние сведения. В том, что 23-летний рядовой застрелился, похоже, уже никто не сомневается. Только вот оказалось, что у парня были проблемы на службе.

- Из Астаны следователь звонил, говорит, есть подозреваемый, якобы, это он довёл моего сына до самоубийства. Будем до конца следить за этим делом и добиваться, чтобы виновника наказали по всей строгости,  - рассказывает отец погибшего  Хаттам Бекбулатов.

Бекбулатову сообщили, что в доведении до самоубийства подозревается уроженец Алматы, которого призвали на полгода раньше, чем Атхама. Оба парня служили в войсковой части 6636 и охраняли колонию строгого режима в городе Атбасаре Акмолинской области. Тело рядового Бекбулатова было найдено 19 сентября прямо на караульной вышке. Солдат умер от выстрела в висок. Рядом лежал табельный автомат Калашникова. Когда родственникам сообщили о суициде, они сразу вспомнили, что от Атхама в последнее время поступали странные звонки. Солдат все время просил перечислить кому-то деньги.

- Братишка, на этот номер срочно – полчаса тебе – закинь 500 единиц, 1000 единиц. Потом пришел номер и фамилия Кеншилов Айдос, банковский счет. До 15 сентября мой брат должен закинуть 30 тысяч тенге, этот Кеншилов Айдос ему срок дал. Мы узнали, что это контрактник,- рассказывает брат застреленного.

Родные погибшего солдата собираются в Астану. Они намерены привлечь к ответственности и руководство войсковой части, которое, по их мнению, не следит за воинской дисциплиной.

- У меня есть ещё три сына, но, сами подумайте, как я их отдам теперь в армию? Я боюсь! И знакомые все боятся, и родственники. У меня вообще больше нет доверия к Вооруженным Силам!, - заключил отХаттам Бекбулатов.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.