Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4406 просмотров

Бухгалтер павлодарской школы увеличивала свой заработок за счет педагогов до 250 тысяч тенге

 Однако, несмотря на такую репутацию мошенницы, ее без труда принимали на работу в городские школы, которые она меняла одну за другой. 

Бухгалтер павлодарской школы осужден на 8 лет и 6 месяцев за хищение более двух миллионов тенге.

Суд Павлодара признал бухгалтера одной из школ виновной сразу по нескольким статьям, в их в числе «Хищение вверенного имущества», «Мошенничество», а также «Служебный подлог». В ходе следствия было установлено, что обвиняемая похищала деньги с пенсионных отчислений и подоходного налога педагогов, а затем переправляла их на свою карточку. При этом в школьной ведомости бухгалтер указывала зарплату в 40 тысяч тенге, а уже в электронном варианте, отправляемом на выплату в казначейство, увеличивала свой заработок до 250 тысяч тенге.

«Судом №2 Павлодара подсудимая приговорена к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с финансовой деятельностью, на три года», – сообщила пресс-секретарь суда Мейрамгуль Абылгазина.

Кроме того, бухгалтер уже дважды привлекалась к ответственности по названным статьям, суд признал в ее действиях опасный рецидив преступлений. В первый раз дело в отношении проворовавшегося бухгалтера завершилось примирением сторон, во второй – ей дали семь с половиной лет тюрьмы с отсрочкой на пять лет. Однако, несмотря на такую репутацию мошенницы, ее без труда принимали на работу в городские школы, которые она меняла одну за другой. В последний раз она была поймана за руку, работая бухгалтером в школе №18 Павлодара.

Диапазон

По материалам: kant.kg

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.