Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5658 просмотров

В Атырауской области обезврежена экстремистская преступная группировка

Во время задержания велась перестрелка, в результате которой погиб член преступной группировки.

В Атырауской области правоохранительными органами была остановлена  деятельность экстремистской группы. Группа планировала теракты и насильственные акты в области и других Регионах РК.

Во время задержания велась перестрелка, в результате которой погиб житель Атырау, который являлся членом преступной группировки.

«В Атырау 29 августа 28-летний житель города при задержании оказал активное вооруженное сопротивление. При этом он произвел в сторону полиции 1 выстрел. На требования прекратить сопротивление и добровольно сдаться полиции, он попытался применить боевую гранату. После чего был уничтожен сотрудниками спецподразделения», - сказал на брифинге пресс-секретарь министерства внутренних дел Нурдильда Ораз.

На месте происшествия обнаружены обрез одноствольного охотничьего ружья 20 калибра, 43 патрона, два самодельных взрывных устройства с запалами и зажигалками. В настоящее время проводится расследование. В результате операции задержаны 20 человек, которые подозреваются в особо тяжком преступлении.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Атырауской области Светлана Джумашева, правоохранительные органы следили за домом некоторое время, выбирая нужный момент. Перед осуществлением спецоперации все дороги в микрорайоне были перекрыты. 

Кроме того, по сообщениям местных СМИ, последние несколько дней было задержано около 30 человек по подозрению в связях с радикальными религиозными группировками.

«Часть задержаний производилась прямо на улицах или в общественном транспорте, что вызывало дополнительные панические настроения у населения (…) Почти все они до сего дня находятся в следственном изоляторе», - сообщает источник.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    не пойму, статье пишется что задержаны подозреваемые, а в заголовке уже обезврежена группа! ???

    0
    0