Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4288 просмотров

Заключенный, сбежавший из колонии, устроил онлайн-конференцию для журналистов

Третий Заключенный Ерсаин Байхотов перед тем, как добровольно сдаться правоохранительным органам устроил онлайн-пресс-конференцию, на которой рассказал о фактах издевательств со стороны работников учреждения. 

Заключенные сбежавшие из колонии-поселения АК 159/20, расположенной близ поселка Долинка Карагандинской области, рассказали, что организовать побег им помогли сотрудники исправительного учреждения. Об этом сообщили пойманные двое из троих беглецов.

15 августа в колонии-поселении обнаружили, что на месте отсутствуют трое заключенных. Один из сбежавших был судим за грабеж, двое - за кражи.

По словам  сотрудника оперативного отдела Карагандинского облдепартамента комитета уголовно-исполнительной системы (ДКУИС), двое беглецов - Попков и Смирнов - задержаны и уже дают показания.

“Дежурный помощник начальника колонии якобы сказал им: “Если с такими пассатижами отсюда убежите, то вам считается”. Был ли такой разговор между осужденными и должностным лицом, выясняется”, - цитирует информагентство сотрудника оперативного отдела ДКУИС.

На допросе заключенные рассказали, каким образом они покинули колонию:  открутили болты на оконной решетке штрафного изолятора (ШИЗО), разорвали сетку-рабицу пассатижами и перелезли через забор. При этом беглецы утверждают, что попросили контролера не проверять их в ШИЗО, дав обещание вернуться. Беглецы намеревались передать письмо председателю КУИС Султану Кусетову, в котором заключенные жалуются на нарушения их прав со стороны персонала колонии, злоупотреб-ление властью, побои.

Третий Заключенный Ерсаин Байхотов перед тем, как добровольно сдаться правоохранительным органам устроил онлайн-пресс-конференцию, на которой рассказал о фактах издевательств со стороны работников учреждения. При этом он огласил фамилии сотрудников УКУИС, которые, по его словам, промышляют взятками с родственников заключенных.

“Когда мы уходили, оставили записку, в которой попросили не считать наш поступок побегом и гарантировали вернуться в течение трех суток, - сказал Байхатов. - У нас не было иного выхода, чтобы рассказать о тех издевательствах, которые устраивают сотрудники колонии. На наши жалобы никто не реагировал. Мы готовы огласить журналистам все факты и фамилии, рассчитывая на объективное расследование со стороны соответствующих органов”.

Ерсаин понимает, что после побега режим будет ужесточен.

Диапазон

По материалам: time.kz

Автор — anya

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    смело!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата: LacosteВот он БАРДАК..как заключенного могли спокойно отпустить?Цитата: Lady_DiДежурный помощник начальника колонии якобы сказал им: “Если с такими пассатижами отсюда убежите, то вам считаетсяэто была не моя цитата ,а Диапазона))

    0
    0