Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3959 просмотров

Под Алматы обнаружен источник вирусного гепатита

По официальным данным пострадавших около 20, но жители утверждают, что заболели свыше 50 человек.  Медики предполагают, что источником заражения стала водопроводная вода.

В поселке Бескайнар под Алматы жители массово заразились вирусным гепатитом. По официальным данным пострадавших около 20, но жители утверждают, что заболели свыше 50 человек.  Медики предполагают, что источником заражения стала водопроводная вода.

Еще на прошлой неделе говорили о первой вспышке вирусного гепатита в поселке. Сразу два ребенка с подозрением на «желтуху» попали в инфекционную больницу. На тот момент, по словам сельчан, ни медики, ни районные власти не обратили на это внимания. Только тогда, когда число больных перевалило за 10 человек, на сложившуюся ситуацию обратили внимание. 

«Девять человек пролежали в больнице, они только в понедельник отключили воду, когда теперь лежит 120 человек. Да что вы говорите, 54 человека лежит в больнице уже. Уже даже в больнице говорят: нет мест, лечитесь дома», рассказывает жительница поселка Александра Пак.

Другая жительница пос. Бескайнар Айшекер Махамбетова рассказывает «Мой внук лежит в Каскелене, а одна внучка дома. Места нет, ее отправили домой. Она сейчас в отдельной комнате, мы отдельно кормим, отдельно смотрим» 

Сейчас в областной больнице, в которой находятся 19 человек с вирусом гепатит, карантин.

«Первая партия поступила 30 числа и последующие 2-3 дня. Вчера и сегодня не поступало. Состояние всех больных средней степени тяжести. На сегодняшний день состояние уже лучше», комментирует ситуацию  Абай Бастарбеков, заведующий отделением инфекционной больницы г. Каскелена.

Источник заражения вирусным гепатитом местные власти до сих пор не определили. Но жители уверены: инфекция в воде. Люди утверждают: все те, кто пил из речки, находятся на больничной койке.  В сельском акимате говорят: люди преувеличивают масштабы бедствия. Здесь уверены, что в массовом порядке заразиться болезнью Боткина сельчане могли как от грязных рук, так и от немытых фруктов.

«Это легкая форма, гепатит А, это не который Б, который через кровь передает, это в легкой форме, сказали. Передали. А от воды, от напитка или от арбуза, еще пока неизвестно. Пробы взяла, увезли в лабораторию», отметил аким Бескайнарского сельского округа.

На данный момент чиновники отключили водопроводную воду и теперь намерены тщательно ее продезинфицировать.

Диапазон

По материалам: Закон КЗ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.