Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8403 просмотра

В Астане в небоскребе упал лифт, есть пострадавшие

С закрытым переломом ноги была доставлена в больницу жительница Шымкента Мария Укибасова, 1968 года рождения.

В Астане с 22 этажа жилого дома сорвался лифт. Происшествие произошло вчера около 19 00. Во время спуска вниз кабина лифта сорвалась и, долетев до 1 этажа, остановилась.

«Мы сели на 22 этаже, спускались вниз. Примерно 9-10 этаж был, сразу лифт сорвался и ударился о подвал. Было шесть-семь человек, трое маленьких детей, мои внучки и внук, моя семья. Мы приехали в гости из Шымкента. В лифте было душно, воздуха не хватало, лифт маленький сам по себе. Пострадали три-четыре человека, у двоих из моей семьи перелом, ушибы разные. Сильно испугались. Еле-еле вышли оттуда, нажали на аварийную кнопку, лифт все равно не открывался, стучали по дверям, кто-то открыл, потом вытащили всех. Я вышел самым последним. Вызвали скорую. Они оказали первую медицинскую помощь. Отвезли в больницу, осмотрел травматолог, хирург, нейрохирург, сдали анализы. В целом все благополучно. Оказывается, и до этого были случаи такие», - рассказал один из пострадавших Куаныш Исабеков.

С закрытым переломом ноги была доставлена в больницу жительница Шымкента Мария Укибасова, 1968 года рождения.

«С начала …незаметно было, как будто все нормально. Одна женщина заметила что-то, нажала на кнопку аварийную, на пятом этаже (лифт) вроде сорвался вниз, и стукнулся. Удар сильный был, я уже на полу сидела и не могла встать. К семи часам вечера такое с нами случилось. В половине девятого, то ли в восемь вечера нас отпустили домой с больницы», - вспоминает пострадавшая Укибасова.

«Ни механиков, никого не было. Как они контролируют эти четыре лифта? У них же должен быть какой-то наблюдательный центр. Интересно, что в таком здании высоком никто (лифт) не контролирует. Пока не сообщили, пока не позвали. Сидят все. А если кто-то умрет, или еще что случится?», - недоумевает сестра пострадавшей Галия Укибасова.

«Я когда первый раз пришла, подумала какие огромные дома! В Шымкенте такого нет. Мне страшно стало здесь подниматься. Каждый раз боялась, как будто предчувствовала», - говорит Г.Укибасова.

Между тем, Сергей Снятковский, директор столичного ТОО «Казинтерлифт», обслуживания лифтов отметил, что все произошло из-за перегрева оборудования.

«Лифт стартовал с 23 этажа при номинальной скорости 2,5 метра в секунду. В машинном отделении жилого комплекса «Северного сияния» произошел сбой из-за перегрева оборудования. При застройке здания были нарушены нормы, не была предусмотрена вентиляция машинного отделения, на момент нашей проверки температура отделения достигала +45 градусов, а предельно-допустимая норма работы оборудования +40, и то мы проверяли это ночью, представляете, сколько градусов там было днем?»,- сообщил директор фирмы, обслуживающей лифты.

«Теперь придется ставить в машинном отделении кондиционеры»,- добавил он.
Снятковский заверил, что устройство лифта исключает возможность угрозы жизни пассажиров. Кабина не может упасть и разбиться о дно шахты, потому что при превышении скорости движения кабины вниз на 15 % система механических ловителей блокирует кабину. Даже если ловители не сработают, существуют еще и тормоза, которые смягчают контакт кабины с дном шахты. Дно лифта тоже не может оторваться, так как на нем невозможно расположить объем массы, которую бы пол не выдержал.
Каждый из трех тросов, одновременно удерживающих лифт, выдерживает вес шести полностью груженых кабин, поэтому обрыв такого троса явление из области фантастики. Задохнуться в лифте также сложно, так как его конструкция предусматривает наличие вентиляции.

Погибнуть в лифте можно лишь в исключительной ситуации: либо при попытке самостоятельно выбраться из застрявшей кабины, при пожаре в шахте, или если кто-то намеренно выведет из строя все системы безопасности, а их десятки.

Диапазон
По материалам: zakon.kz

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.