Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6676 просмотров

Землетрясение в Шымкенте «выгнало» ночью на улицы жителей города

Эпицентр землетрясения находился на территории Киргизии. Подземные толчки ощущались в Алматы – 2 балла, Таразе – 3 балла и Шымкенте – 3-4 балла.

Более трех тысяч жителей Шымкента позвонили минувшей ночью в службы экстренного реагирования на телефоны 112 и 101 в связи с подземными толчками, зафиксированными в городе в 01.35 минут, сообщили в пресс-службе департамента по ЧС.

Эпицентр землетрясения находился на территории Киргизии. Подземные толчки ощущались в Алматы – 2 балла, Таразе – 3 балла и Шымкенте – 3-4 балла.

«В Шымкенте нет сейсмостанции, которая бы могла измерить силу подземных толчков. Наши специалисты могут только подтвердить, что они были. По данным алматинских сейсмологов, сила подземных толков соответствовала 3-4 баллам по шкале Рихтера», - пояснили в пресс-службе.

Как только начались толчки в городе включились все серены, предназначенные для извещения о природном катаклизме.

Многие жители Шымкента покинули свои дома и выбежали на улицы:  в доме падали с полок предметы, шатались люстры. Самые осторожные провели оставшуюся часть ночи на улице, боясь повторения землетрясения. 

В экстренном порядке в эфир вышла местная телекомпания «Отырар», чтобы проинформировать горожан, как себя вести в создавшейся ситуации.

«В сентябре намечено проведение крупномасштабных учений, в ходе которых горожане будут обучены, как вести себя на случай землетрясения», - добавили в ДЧС.

Диапазон
По материалам: ИА Новости

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.