Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3844 просмотра

Заключенные, бежавшие из колонии в Балхаше, подорвали себя

Все заключенные, пытавшиеся сбежать из колонии в Балхаше, погибли в результате самоподрыва. 16 беглецов подорвали себя, поняв, что их план не сработает.

Все заключенные, пытавшиеся сбежать из колонии в Балхаше, погибли в результате самоподрыва. 16 беглецов подорвали себя, поняв, что их план не сработает.

В ночь с воскресения на понедельник группа осужденных в учреждении АК-159/21 в Балхаше совершила вооруженное нападение на часового поста внутренних войск МВД. В ходе пресечения незаконных действий осужденных в результате перестрелки получили огнестрельное ранение два сотрудника УИС и часовой поста наблюдения. Кроме того, от полученных ранений сержант контролерской службы учреждения скончался. По данным КУИС, групповой побег осужденных был предотвращен. Однако преступная группа из 16 человек укрылась в промзоне учреждения. Было принято решение штурмовать колонию сотрудниками спецподразделения «Арлан». При приближении сотрудников спецподразделения к одному из зданий промзоны злоумышленники совершили самоподрыв, предположительно при помощи кислородного баллона.

Откуда у заключенных взялось оружие?

Как предположил КУИС, два охотничьих и одно мелкокалиберное ружье им перекинули друзья. Также у преступников были ножи.

Не экстремисты

После появления сообщений о бунте в балхашской колонии начали появляться слухи о том, что накануне попытки побега в колонию был этапирован заключенный, «который был осужден по статье, связанной с экстремистской деятельностью», и, что, якобы, именно он поднял этот бунт.

Сегодня Султан Кусетов - председатель Комитета уголовно-исполнительной системы заявил, что это информация не соответствует действительности. «Говорить об участии (в организации бунта) религиозных экстремистов нет повода», - сказал он. «Преступники, которые осуждены к длительным срокам наказания, они всегда имеют желание уйти из мест лишения свободы», - пояснил глава КУИС.

Кусетов то же время подтвердил журналистам, что один из 16 погибших заключенных действительно был осужден за экстремизм и принадлежал к нетрадиционному религиозному течению.

Зачинщиков найдут и накажут

По словам председателя КУИС личности организаторов и пособников побега погибших заключенных  установят и привлекут к уголовной ответственности.

«Кто является организатором данного побега говорить рано, но в ходе расследования уголовного дела и организаторы, и зачинщики, и лица, которые, возможно, способствовали попытке их побега, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности», - сказал Кусетов.

Наградят посмертно

Сотрудник колонии, погибший при нападении заключенных в Балхаше, будет представлен к государственной награде посмертно.

«В отношении погибшего сотрудника все действия нами оцениваются как грамотные и профессиональные. Погибший сотрудник, конечно же, будет руководством Минюста представлен к госнаграде», - отметил на брифинге Кусетов.

Он сообщил, что семье погибшего оказывается всяческая помощь.

Диапазон
По материалам: ИА Новости

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.