Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3518 просмотров

Мощность взрыва у СИЗО ДКНБ в Астане составила 2,5 кг в тротиловом эквиваленте

Тротиловый эквивалент во взрывном устройстве, сработавшем у СИЗО ДКНБ в Астане, составил порядка 2,5 кг.

«Экспертиза показала, что это аммиачно-селитровая смесь взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте 2-2,5 кг», - сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов журналистам в понедельник.

«Мы сейчас разбираемся, что это было: или он приехал продавать (взрывное устройство - КазТАГ), имел ли он доступ к взрывчатым веществам, или же это были его личные помыслы, либо это было неосторожное обращение с взрывчатым веществом. Но установлено, что взрывное устройство находилось в сумке на заднем сиденье автомобиля, за водителем», - уточнил министр.

Вместе с тем глава МВД сообщил, что следствие установило имя второго погибшего. Им был 35-летний Сергей Подкос.

«Он уроженец Алматинской области, ранее четырежды судимый за разбой, а последняя судимость – это хранение огнестрельного оружия и наркотики. После освобождения из мест лишения свободы где-то 1,5 месяца пожил в Алматы и переехал в Павлодарскую область. Устроился проходчиком в золоторудную организацию», - проинформировал министр.

При этом он отметил, что данная информация в настоящее время перепроверяется.

«По образу жизни (после освобождения из мест лишения свободы – КазТАГ) он в полицию приводов не имел, (…) на работу не опаздывал, вовремя приходил. Мы установили, как он доехал до Экибастуза. Таксист (в Экибастузе – КазТАГ) говорит, что он приехал с большой сумкой, потом наш погибший таксист увез его в Астану», - сказал К. Касымов.

Как сообщалось, в Астане 24 мая около 4 часов утра возле СИЗО КНБ и НК «КТЖ» был взорван автомобиль, погибли 2 человека.

Как установило следствие, взорвалась автомашина марки «Ауди-100» (госномер S 103 ТЕМ), красного цвета, 1991 года выпуска. На месте происшествия были найдены документы на имя 48-летнего Дмитрия Кельплера и 26-летнего Ивана Черемухина, проживающих в Экибастузе. Позже выяснилось, что И. Черемухин жив, он оставил свои документы в залог таксисту, занимавшемуся частным извозом.

По предварительной версии, причиной гибели лиц явился самопроизвольный взрыв безоболочного взрывчатого вещества без поражающей начинки.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — editor

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    ой,уже не интересно

    0
    0