Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6929 просмотров

Трех акимов в Карагандинской области будут судить за коррупцию

Возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств

Акимы трех сельских округов в Карагандинской области преданы суду за коррупционные преступления, сообщил начальник следственного управления областного департамента по борьбе с экономическим и коррупционными преступлениями Елдос Сагиев.

По его информации, аким Сарысуйского сельского округа Улытауского района обвиняется в нарушении законодательства о государственных закупках. В мае 2010 года он подписал акты выполненных работ формы на восстановление уличного освещения в поселке Сарысу и перечислил бюджетные средства на расчетный счет ТОО «Темирлан – 2030», достоверно зная о том, что работа не выполнена. Ущерб, нанесенный государству, составил 922 тысячи тенге.

«По той же схеме действовал аким поселка Карсакпай Улытауского района., который, подписав в августе 2010 года акты выполненных работ формы и перечислив бюджетные средства на расчетный счет указанного ТОО, причинил ущерб государству почти на один миллион тенге», - сказал Сагиев на пресс-конференции в пятницу.

Он отметил, что в отношении директора ТОО, с которым аким был сговоре, возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. «С санкции суда последний арестован, уголовное дело направлено в суд», - отметил начальник следственного управления.

Также, по его словам,  предан суду аким сельского округа Сункар который, в декабре 2010 года подписал и выдал справку главе крестьянского хозяйства «Бірлік» о наличии крупного рогатого скота, достоверно зная о том, что скот отсутствует. На основании данной справки была получена субсидия на содержание маточного поголовья. Ущерб, нанесенный государству, составил 631 тысяча тенге.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.