Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6859 просмотров

Экс-работник КНБ рассказал о террористической системе в Актобе

По мнению чекиста, "в Актобе есть целая система и координирующий ее работу центр.

В Актобе действует целая террористическая система и координирующий ее работу центр - об этом, рассуждая на тему терроризма в Казахстане, заявил подполковник КНБ в отставке Арат Нарманбетов.

В частности, комментируя теракт с участием смертника Рахимжана Макатова (17 мая 2011 года он взорвал себя возле здания департамента Комитета национальной безопасности города Актобе с призывом не трогать мусульман), бывший разведчик заявил: "прослойка людей, готовых действовать по примеру Макатова, у нас (в Казахстане), конечно, есть, от этого никуда не денешься.

Талибы, заявившие, что мусульманское население должно негативно оценить действия своих властей, были уверены, что не только непременно достучатся до тех, кто внутренне уже так настроен (средства коммуникации позволяют), но и вызовут определенную реакцию".

Поэтому, по мнению Нарманбетова, "можно прогнозировать увеличение экстремистски ориентированных группировок, которые однозначно подпадут под непосредственное влияние тех же "Хезболлы" или "Братьев-мусульман".

Таким образом, бывший сотрудник спецслужб полностью заявил о сложной ситуации на западе Казахстана и усилении экстремистских настроении в регионе.

По мнению чекиста, "в Актобе есть целая система и координирующий ее работу центр. А отсюда напрашивается вывод: Махатов - это первый смертник". По данным Арата Нарманбетова, "таких людей натаскать ох как нелегко. Это же не просто физическая подготовка или обучение владению оружием либо работе со взрывчатыми веществами. Здесь на первом месте - психологическая обработка.

Мне, нормальному человеку, хоть тысячу раз скажи, что надо себя взорвать, я никогда на это не пойду. А здесь специальная методика, смертникам на основе Корана внушается, что они делают благое дело и идут на это как японские камикадзе. Ну и наверняка у этого центра есть связь с другими подобными структурами за пределами Казахстана. Повторюсь, готовить таких людей - очень нелегкое дело.

И если политическое руководство страны, духовенство, спецслужбы не возьмутся за решение этой проблемы, нас ждут тяжелые времена. А почва для радикализации молодежи из числа мусульманского населения у нас имеется, я об этом уже говорил".

Кроме того, бывший подполковник отметил, что подготовка "самоподрыва в Актобе прошла мимо внимания его бывших коллег. "Они об этом, как говорится, ни сном ни духом. Потому что, если бы знали, они бы и близко не дали самоубийце подойти к своему зданию (а уж тем более, не дай бог, выйти на площадь, посетить какое-то массовое мероприятие с большим скоплением народа и там взорвать свою адскую машину).

Спецслужбы продемонстрировали полное неведение и невладение ситуацией. Хотя это их задача номер один". Чекист считает, что "неведение в борьбе с терроризмом - очень опасная тенденция, в КНБ есть целая структура, специализирующаяся на этом виде преступлений, они должны на самых начальных стадиях подобные вещи выявлять.

Все эти исламские радикальные организации должны состоять на учете, к каждой из них вырабатывается индивидуальный подход, требуются соответствующий анализ ситуации и определенные выводы".

Диапазон
По материалам: ИА REGNUM

Автор — kate

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    kapriz,да есть такая инфа. точно не знаю, знаю что 70 не предел ))Malyshka_Le,я конечно не знаю о ком вы тут пишете, что за люди, что читают и чем занимаются.но сменю предположить - этот кормилец семейства хочет иметь "чистый" доход (халял так сказать) и поэтому ему трудно найти такое место, либо там мало платят.кроме того в истории Ислама были верующие (приближенные Пророка-в смысле те кто лицезрел его своими глазами) который несмотря ни на что отдали кто половину, а кто даже и все свое состояние на благие дела(люди были из числа богатейших города или даже региона). Кто из нас на такое способен?-п.с. кстати Пророк тогда задавал им вопрос - Подумал ли ты о родных своих? на что первый ответил - я оставил им половину, а второй - у них есть Всевышний(в том смысле что это самое главное, а остальное он добудет трудом).

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Malyshka_Le,так ведь речь не о вас. для вас чистый доход это - Цитата: Malyshka_Leно мы не воруем, не убиваем, то есть зарабатываем деньги своим трудом. а для них (возможно и нет, но знаю и таких)не только это, но и все остальное =то чем занимается организация 1)производство еды, то чистой, правильно зарезанной, которую вырастили с учетом того чтобы она питалась только прикормом хозяина, и пила только его воду... и т.д2) скажем услуги населению, то с оплатой всех налогов, аренды... 3) неважно - думаю вы поняли меня.у каждого свои критерии.КРОМЕ того, не все же мусульмане бедны, вы не обращали внимания на машины возле мечети Нургасыр в пятничный намаз? очень много дорогих иномарок ценой 100-150 штук.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Koshpendi,Вас,Аскарик,послушать так вы бы и всех атеистов бы подорвали,особенно тех,кто живя в Казахстане "не знает" что вязанные шапочки-это "тюбетейки".Возвращайтесь тогда на свою историческую Родину и учите тут нас уму-разуму.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    kapriz,у вас=Количество персональных сообщений получателя достигло максимального значения, в связи с чем он не может больше получать персональные сообщения.не могу в личку написать. есть контакты?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Tinto_Brassaпо чем путевки чувак?вроде бесплатно было )))ну если о деньгах(пиши времени) то1)раз в году отдавать 2,5% от состояния бедным2)посетить Мекку3)отдавать 1 золотой слиток из подаренных вам 24-х слитков (в смысле 1 час в день на молитвы)4)держать пост (ну это не трудно )5)держаться по дальше от алкоголя, лжи, воровства, обмана, измены жене, и т.д.!как видите никаких бомб и убийств!кстати! действуют скидки! немощным, детям, психам, тяжело больным, сиротам(вроде)... погибшим на войне(вот эти настоящие шахиды, на эти подрывники)...ааа!! Пророк сказал - Тот кто будет хозяином 2-х вещей, попадет в рай(гарантированно)-это своего языка и органа.(сказано для мужчин)

    0
    0
  • shaman

    shaman

    tysik_K,Цитата: shaman2а террор и все с ним связанное прямая дорога в АД.otets_fedor,Цитата: shamanно по словам знающих людей делаю выводы чтомне не приятно что меня понимают не так как я хотел. наверно лучше удалить коммнеты и молча молчать.как то я хотел подшутить над уважаемым мной человеком, спросил - чего вы боитесь больше всего? ответ был достоин его - я боюсь быть неправильно понятым!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Tinto_Brassa,давайте по порядку. точных ответов на ваши вопросы никто не даст (про орал и т.д.) но по словам знающих людей делаю выводы что -1) да, 70 не предел, их может быть и 250 тыш. причем каждая особенная и красивей в 7(ато и больше) любой земной красавицы.2) собственно они все будут уметь(и даже больше чем знаете вы, да и больше любого знатока "земного"), и понимать вас без слов. учить не придется. и вам по любому понравится.3) девственность у них восстанавливается, поэтому поводу не волнуйтесь.4) у каждого "праведника(цы)" заслуживающего это, будет свой гарем. отдать не получится(не логично).5) самое интересное что у вас будет сил на весь свой гарем сразу!!!но и это не предел(жесть да?)! 6) если ваша супруга заслуживает "гарем" то он у нее будет, но не переживайте - Любящие будут вместе - следовательно ИЛИ она будет у вас на особом счету(да и вы у нее) ИЛИ вам будет достаточно друг-друга. такие пороки как РЕВНОСТЬ ЗАВИТЬ ЛОЖЬ и т.д. не будут и в по

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Malyshka_Le,это наиболее полный, но не единственный источник знаний в Исламе.также используются древние писания - Хадисы. Это описания случаев, произошедших с Пророком и его приближенными, которые имеют степень достоверности и несут в себе смысл, а также пояснения самого Пророка.кроме того используется описание жизни Пророка, что и как он делал, что любил а что нет.вчера смотрел фильм "5 минаретов в Нью-Йорке" советую посмотреть тем кто думает что все мусульмане террористы. ВАЖНО - За 23 года своего пророчества Пророк Мухаммед воевал (так называемый джихад)всего 2 месяца. А веру велел продвигать с помощью знаний и науки!-sizodon,вас никто не заставляет читать этот наш "срач"... (а по мне диалог, взаимный и без оскорблений)

    0
    0
  • shaman

    shaman

    sizodon,хорошо, но давайте 1) на вы,2) и без оскорблений?-----Вопросы религии всегда волновали человека, так как он разумный, и задумывается вопросами - зачем я пришел в этот мир, кто его сотворил, и куда мы придем после смерти.Поэтому желающих получить по больше инфы на эту тему всегда много.А в Исламе (не осведомлен о других религиях, поэтому сразу о Исламе) человек обязан нести информацию другим, так как в Священной Книге есть аяты, говорящие что до нас были и другие люди на земле, и они верили, молились, держали пост ... и т.д., но были уничтожены, так как не несли веру другим!---------вчера я задумался, почему террор чернит именно мусульман? и подумал - Ислам сама по себе мирная религия, имеющая облегчающие аспекты для некоторых слоев населения (скажем больным можно молится не вставая с постели, глазами, а если нет воды поблизости, то можно взять омовение песком, а при необходимости 5 времен намаза можно соединить до 3-х, а путникам и того проще... и .т.д.).Поэтому Ислам очень быс

    0
    0