Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4938 просмотров

Глава аппарата акимата Костанайской области будет и дальше под арестом

Суд санкционировал арест руководителя аппарата акима Костанайской области Твердохлебова по делу о взятке. По этому же делу также проходит  ряд должностных лиц областного акимата.

Апелляционная коллегия Костанайского областного суда в среду оставила постановление суда первой инстанции без изменения и в отношении Анатолия Твердохлебова мера пресечения остается прежней – арест.

Судья апелляционной коллегии областного суда Галина Зинина мотивировала такое решение тем, что в отношении А.Твердохлебова возбуждено уголовное дело по тяжкой статье 311 ч.5 УК РК (получение взятки в особо крупном размере госслужащим).

Коллегия считает, что, находясь на свободе, А.Твердохлебов сможет влиять на объективный ход следствия, а, возможно, даже скрыться от предварительного следствия и суда.

Между тем адвокат Олег Мальков настаивал на том, что А.Твердохлебов серьезно болен – у него сахарный диабет, проблемы с давлением, он семейный человек и скрыться не может.

Как сообщалось ранее, суд санкционировал арест руководителя аппарата акима Костанайской области Твердохлебова по делу о взятке. По этому же делу также проходит  ряд должностных лиц областного акимата.

Согласно постановлению суда, «в марте 2011 года в Костанае руководитель ГУ «Аппарат акима Костанайской области» А.Твердохлебов, будучи куратором ГУ «ЦОН» акимата Костанайской области, являясь лицом, занимающим ответственную государственную должность, группой лиц по предварительному сговору с должностными лицами:

начальником ГУ «Управление экономики и бюджетного планирования» акимата Костанайской области Марией Щегловой, заведующей юридическим отделом ГУ «Аппарат акима Костанайской области» Гульнарой Тлеубаевой получили от индивидуального предпринимателя Владимира Ельчищева через посредника Чернышова взятку в особо крупном размере - $170 тыс.».

До этого, на «круглом столе» в Костанайском областном суде председатель апелляционной судебной коллегии Владимир Шакун, сообщил СМИ о том, что «в специализированный межрайонный экономический суд Костанайской области поступило исковое заявление о признании сделки недействительной, которое инициировал прокурор Костанайской области. В качестве ответчика указан индивидуальный предприниматель Владимир Ельчищев и ГУ «Центр обслуживания населения Костанайской области».

В иске говорится, что сделкой нарушены интересы государства и необходимо признать договор госзакупок незаконным, взыскав с Ельчищева 99 млн 400 тыс. тенге в областной бюджет.

Законностью сделки между ГУ «Центр обслуживания населения» (ЦОН) и В.Ельчищевым по покупке у него здания бывшего общежития в районе КСК в Костанае, для размещения филиала ЦОНа, заинтересовалась финансовая полиция. В финполиции заявляют, что стоимость цены общежития превысила реальную стоимость в несколько раз – реальная стоимость составляет не более 21 млн. 600 тыс. тенге. Тогда под подозрением и оказался А. Твердохлебов.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.