Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9381 просмотр

В РК процветает рабство

Двое мужчин и раньше жили в нечеловеческих условиях: они бомжи, но в рабстве их практически каждый день избивали.

 Двух лиц без определенного места жительства вызволили из рабства полицейские Семея, сообщили в УВД города.

 «Один житель Семея, второй из Бескарагайского района, не имея работы и определенного места жительства, они  выходили на «пяточок», где таких же безработных нанимают на разовые работы. По поступившим нам оперативным данным стало известно, что владельцы крестьянского хозяйства – два брата в возрасте 40 и 35 лет их избили, похитили и насильно удерживают в своем подворье», - рассказал оперуполномоченный УБОП ДВД ВКО Айдарбек Тлеубеков на брифинге во вторник.

По его словам, невольников заставляли работать с раннего утра до поздней ночи - пасти скот, убирать, доить коров, строить кошары. «Сбежать они не могли, так как за ними наблюдали 24 часа в сутки. Спали невольники в гараже, где находился трактор и запасные части к нему. На ночь хозяева закрывали мужчин на замок, чтобы они не сбежали» - дополнил сотрудник пресс-службы УВД Мират Еникеев.

По его информации, в ходе ОПМ «Стоп Трафик» подозреваемые были задержаны. Бородулихинским РОВД в отношении их заведено уголовное дело по ст. 128 УК РК (торговля людьми) , им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

 ПОТЕРПЕВШИЙ:

- Ербол меня постоянно бил, все время угрожал и говорил: я тебя сейчас убью, закопаю здесь, и никто не найдет.

Рабочий день у мужчин начинался в шесть утра и заканчивался глубокой ночью. Они ухаживали за скотом, заготавливали дрова и топили баню. Как-то даже решились на побег, но хозяева быстро нашли их и жестоко избили. Невольников спасли полицейские, которые случайно заглянули в отдаленный аул.

АЙДАРБЕК ТЛЕУБЕКОВ, ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УБОП ДВД ВКО:

- Один старший брат со своим младшим родственником, все работоспособные, молодого возраста, имеют хозяйство, не справляются с хозяйством и привлекают к труду этих лиц, которые находятся в тяжелом материальном положении.

К слову, случаи рабства в Восточном Казахстане не редкость. В прошлом году в Семее возбудили два уголовных дела по фактам незаконной вербовки людей. Рабовладельцы получили по пять лет лишения свободы.

 Диапазон
По материалам: 31 канал, КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.