Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3121 просмотр

Сельского акима в СКО посадили за хищение госсредств

К 1 году и 2 мес. приговорен сельский аким в СКО, присвоивший деньги, выделенные на ремонт моста

Аким Юбилейного сельского округа в Северо-Казахстанской области (СКО) А.Габдулин, присвоивший деньги, выделенные на ремонт моста, приговорен к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать государственные должности сроком на 5 лет, сообщили в пресс-службе прокуратуры СКО.

 «2 апреля 2009 года вследствие весеннего паводка произошел размыв моста на реке Шудосай около с.Белоградовки района Шал акына. Поскольку мост является единственным транспортным сообщением  между с.Белоградовкой и районным и областным центрами, в течение двух дней он был восстановлен собственными силами и средствами жителей и крестьянских хозяйств с. Белоградовка. При этом местные исполнительные органы не принимали участия в восстановлении моста», - пояснили в пресс-службе.

Однако с целью получения бюджетных денежных средств в сентябре 2009 года аким Юбилейного сельского округа А.Габдулин, злоупотребляя своими должностными полномочиями, обращается с ходатайством к акиму района об оказании содействия в компенсации расходов по восстановительным работам, произведенным весной 2009 года.

«Для придания законности своих действий и получения денежных средств Габдулин обратился к директору ТОО «ВелесПНМ» Н. Попову с просьбой подписать договор с ГКП «Жардем» и акт приемки выполненных работ по ликвидации размыва моста. Несмотря на то, что ТОО «Велес ПНМ» работы по ликвидации последствий размыва плотины фактически не выполнялись, Поповым указанные документы были подписаны и датированы по просьбе Габдулина 13 апреля 2009 года», - рассказали в пресс-службе.

На основании постановления акимата района Шал акына от 18 сентября 2009 года о выделении денежных средств в сумме 340 тыс. тенге по ходатайству Габдулина указанная сумма была перечислена на расчетный счет ТОО «ВелесПНМ».

«Впоследствии денежные средства переданы акиму сельского округа Габдулину, которым были присвоены», - сообщили в прокуратуре.
 К 1 году и 2 мес. приговорен сельский аким в СКО, присвоивший деньги, выделенные на ремонт моста.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.