Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11734 просмотра

Факты издевательств над детьми в казахстанских интернатах подтвердились

Правозащитники провели тотальные проверки в казахстанских интернатах и нашли доказательства того, что их воспитанники регулярно подвергаются насилию.

Факты издевательств над детьми подтвердились. Правозащитники провели тотальные проверки в казахстанских интернатах и нашли доказательства того, что их воспитанники регулярно подвергаются насилию. Сегодня итоговый отчёт ЮНИСЕФ по соблюдению прав детей огласили в Астане.

Журналисты неоднократно рассказывали о вопиющих фактах издевательств над детьми в интернатах по всей стране. Несовершеннолетних регулярно избивают, незаконно принуждают к тяжёлому физическому труду и присваивают их денежные пособия. В результате этого воспитанники совершают побеги и ищут защиты у родных и близких. Не так давно из алматинской спецшколы для несовершеннолетних сбежали сразу 9 подростков. Они заявили, что воспитатели вымогали у них деньги и даже пытали. А в одном из петропавловских интернатов детей подвергали даже сексуальному насилию. Все эти факты правозащитники подтвердили и уже в ближайшее время передадут материалы своей проверки компетентным органам.

Вячеслав Калюжный, руководитель учреждения Уполномоченного по правам человека в РК:

- Мы сейчас напишем рекомендации, будут от уполномоченного. Эти рекомендации, мы затем на них получаем ответы, что сделано и так далее. Это в наших и годовых отчётах вы можете увидеть, там,где мы рекомендации какие-то отправили, обязательно к нам поступает ответ, что предпринято, что сделано и так далее.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Вот после таких интернатов и выходят озлобленные, жестокие люди.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    В домах для престарелых, инвалидов, сирот, и т.д. всегда будет так, потому что вступится за этих людей некому. А работники этих заведений только наживаются за счёт этих обездоленных, присваивая их деньги и пищу. Проверяющие, естественно, тоже в доле, поэтому на бумаге у них всё всегда хорошо.

    0
    0