Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9682 просмотра

Казахстанца 9 месяцев держал в плену сотрудник ФСБ России

Булатбек Тайшиков находился в рабстве в семье сотрудника пограничного отдела УФСБ России.

Прапорщик пограничного отдела УФСБ России держал в плену на протяжении девяти месяцев казахстанца Булатбека Тайщикова.

38-летний уроженец Казахстана оказался в плену у сотрудника ФСБ в 2010 году. По словам пострадавшего, во время проверки в фермерском хозяйстве под Челябинском силовик затащил Тайщикова в машину и вывез его в село Старые Кулевичи, где казахстанца заставляли работать родственники сотрудника спецслужбы. "С документами у меня никаких проблем не было: все было в порядке - и миграционная карта, и разрешение на работу. Но пограничника это совсем не волновало. Он просто забрал меня и увез", - рассказал журналистам Булатбек Тайщиков.

В селе, куда привезли Булатбека, у него отобрали документы и объявили, что теперь он стал рабом. За неповиновение и провинности мужчину избивали, лишали еды, которую давали ему только для того, чтобы тот не умер от голода. Его заставляли ухаживать за скотом, работать в огороде, заниматься ремонтом. "Я девять месяцев прожил хуже собаки, мне казалось, что я уже никогда не смогу оттуда выбраться", - поделился казахстанец.

По словам Тайщикова, сбежать ему помогла случайность. Однажды, скрывшись от наблюдения "хозяев", казахстанцу удалось позвонить своему брату, который сразу же обратился в правоохранительные органы. Узнав об этом, рабовладельцы жестоко избили мужчину, сломали ему ребра и пальцы.

В отношении прапорщика ФСБ была начата проверка, однако военные не нашли ничего незаконного в действиях сотрудника спецслужбы. "В ходе проверочных мероприятий причастность сотрудника пограничного отдела в селе Варна пограничного управления ФСБ России по Челябинской области к совершению преступления не обнаружена", - сообщил журналистам военный прокурор 308-й военной прокуратуры гарнизона Вадим Ильяшенко. Заявление брата пострадавшего перенаправлено в гражданскую прокуратуру.

Диапазон
По материалам: Life News

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    KAIRAT,откуда дровишки(инфа)?

    0
    0