Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12214 просмотров

Руководителя аппарата акима Костанайской области поместили в изолятор

Следствие считает, что он причастен к получению взятки почти в 200 тысяч долларов.

Его все-таки арестовали. Вчера руководитель аппарата акима Костанайской области поместили в изолятор. Следствие считает, что он причастен к получению взятки почти в 200 тысяч долларов. Защита обещает доказать невиновность чиновника, а аким области намекает - задержание произошло по его инициативе. С подробностями истории о самом высокопоставленном арестанте Костанайской области - Владимир Крикун.

 Владимир Крикун, корреспондент

«Слегка побеленные стены, разрушенное крыльцо, вот дверь - закрыто - но через стекло невооруженным глазом видно. Голые стены, и кучи битого кирпича. Вся эта красота в качестве здания ЦОНа обошлась бюджету в 100 миллионов тенге, хотя реально стоит раз в пять меньше. Следствие полагает, что разницу покупатели и продавцы, как это сейчас модно говорить, «распилили».

 Первым за решетку отправился продавец - за то, что завысил цену и сделал на помещение документы. Затем - затишье, серия громких разоблачений и задержание руководителя аппарата акима области - прямо на работе. Следователь настаивал на аресте. Прокуратура и суд - поддержали.

 Нурлыгуль Таукеева, главный специалист суда №2 г. Костаная

«Твердохлебов Анатолий Васильевич был представлен судом в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 часть 5 УК РК».

 Это значит - взятка больше, чем 500 МРП. Твердохлебову инкриминируют 170 тысяч долларов. Остальные деньги - а откат при покупке по неофициальным данным составил около полумиллиона долларов - ни у кого пока не нашли. Адвокат чиновника считает - того арестовали по надуманным поводам: опасались, что будет мешать следствию.

 Олег Мальков, адвокат А. Твердохлебова

«После возбуждения уголовного дела прошло более полутора месяцев, и никаких движений со стороны Твердохлебова в отношении фигурантов данного уголовного дела, то бишь свидетелей, подозреваемых, обвиняемых - не было».

 Тем временем, так называемое «дело ЦОНа» перестало быть делом чиновников - хотя по нему проходят начальник департамента экономики Мария Щеглова и начальник отдела аппарата акима Гульмира Тулеубаева. Главная тема для обсуждений - уйдет ли в отставку сам аким области - ведь именно о таких случаях недавно говорил президент. Сегодня аким все-таки прокомментировал ситуацию, и намекнул - к наручникам на руках подчиненного он тоже приложил руку, а значит - о какой отставке речь?

 Сергей Кулагин, аким Костанайской области

«А первый руководитель несет не только в случае таких случаев. Он несет за все абсолютно. Но если первый руководитель дает поручение сам разобраться в этом вопросе? Значит, наверное, тоже - о чем-то говорит!».

 Санкция на арест Твердохлебова еще не вступила в законную силу, и адвокат намерен обжаловать эту меру пресечения. Подозреваемого могут отпустить либо под залог - такого в области еще никогда не было, а потому и сумма его неизвестна, либо под домашний арест.

Диапазон
По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.