Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8727 просмотров

Снос частных домов под новостройки вылился в новый скандал

Местные жители собираются подать в суд на судоисполнителей, которые, по их словам, незаконно разрушили дома на спорных землях.

Снос частных домов под новостройки в алматинском микрорайоне «Тастак» вылился в новый скандал. Местные жители собираются подать в суд на судоисполнителей, которые, по их словам, незаконно разрушили дома на спорных землях. В тот день 28 апреля от сердечного приступа скончался пожилой мужчина, а другая пенсионерка уверяет, что попала в больницу с переломами рёбер.

Ежедневно Раиса Цой надувает по 100 резиновых шаров. Это упражнение ей прописали врачи. Женщина уверяет: 28 апреля, когда сносили ее дом, судоисполнители сломали ей два ребра и повредили легкое. Две недели после этого пенсионерка пролежала в больнице, появились даже слухи о её смерти. Сейчас женщина медленно идет на поправку.  

Раиса Цой:

- Они же крутили мне руки, я вырывалась, я хотела позвонить дочери, если бы я ей не позвонила, сровняли бы с землей мой дом, а потом, как говорится, на нет и суда нет. И вот это, я когда вырывалась, они минут 20 держали меня, и в это время, видимо, кто-то кулаком ударил меня или что, наверное, все-таки кулаком. Я и падала, они меня поднимали. Я до сих пор эту руку поднять не могу.

Дом Раисы Цой в тот день снесли одним из первых. По словам женщины, судоисполнители вместе с рабочими без предупреждения ворвались к ней в дом и начали его рушить. Тогда у пенсионерки пропала крупная сумма денег и ценные вещи. А вот дом Надежды Адищевой сохранить удалось, но муж её не перенес стресса и умер от сердечного приступа.

Надежда Адищева:

- Возле гаража лежит. Представляете, вот такая жестокость вообще, я поражаюсь. Вот в пыли, в грязи лежит, вот ему плохо, он в пыли лежит, бледный весь, я схватила валидол, а они даже не прекратили всё это растаскивать. Вот чуть ли не перешагивали через него, картина ужасная.  

Сейчас на своих двух сотках земли в полуразрушенном доме Надежда живет как на острове, окруженном глубокими котлованами и стройкой. Решение суда о сносе временно приостановлено.

Жандильда Жакупов, президент Международного правозащитного центра:

- По инциденту, который имел место 28 апреля, прокурорская проверка, мы написали заявление, что в результате действий определенных лиц умер человек. Сейчас все документы проверяет финансовая полиция. Виновные понесут наказание, я надеюсь.

28 апреля в микрорайоне «Тастак» экскаваторы сравняли с землей два дома. Как утверждают хозяева, заранее о сносе их никто не предупредил. По словам жильцов, компенсация, которую предлагала строительная компания за землю, не устроила ни одну из семей, и судебная тяжба по этому поводу не завершена до сих пор.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.