Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5148 просмотров

Пострадавший от взрыва в Актобе рассказал как все было

Женисбек Молдин столкнулся со смертником лицом к лицу, который оказался лауреатом песенного конкурса "Жас Канат".

Один из пострадавших от взрыва в Актобе столкнулся со смертником в дверях ДКНБ.

В тот день 32-летний Женисбек Молдин, работающий в нефтяной компании, приехал по делам в ДКНБ. Он приехал с водителем, чтобы забрать документы. Вышел из машины, и при входе в здание с бумагами в руках, столкнулся со смертником.

Состояние Молдина, перенесшего трехчасовую операцию по извлечению металлических осколков, врачи оценивают как стабильное. Множественные осколочные ранения врачи зафиксировали в области головы, шеи, бедра и грудной клетки. Помимо этого, обгорела правая сторона лица. Из тела Женисбека медики извлекли пять осколков, один остался внутри. Операция по его удалению отложена. Сейчас пострадавший уже в сознании, узнает всех родственников и пытается говорить с врачами. В отделении реанимации дежурят его родственники.

25-летний смертник Рахимжан Макатов, устроивший взрыв в здании ДКНБ в Актобе, оказался домбристом и лауреатом песенного конкурса "Жас Канат".

Смертник Макатов учился в средней школы №21 в Актобе. Звание лауреата он получил в 2001 году будучи учеником. Его преподавательница по классу домбры Биязы Сарина рассказала, что у погибшего остались родители, брат и жена с тремя маленькими дочерьми. "Я преподавала ему домбру семь лет назад. Узнав о случившемся, я сходила к нему домой и узнала, что именно он вчера подорвал себя у здания ДКНБ. Его мама плачет, все находятся в шоковом состоянии", - говорит она.

По словам преподавательницы, Макатов работал в одной из компаний в Атырау. После сокращения вернулся на родину - в Актобе, где жил с родными в последние годы. "Его мама - врач в клинике Красного Креста, отец - полковник в отставке. Что могло произойти с парнем, неизвестно, он всегда был веселым, воспитанным", - рассказала Сарина.

Напомним, взрыв в здании ДКНБ в Актобе прогремел 17 мая. В результате инцидента Макатов погиб, еще трое ранены. Один из пострадавших - 32-летний мужчина находится в тяжелом состоянии. 18 мая по подозрению в причастности к взрыву были задержаны 20 человек.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    В принципе Сицилиец не первый день на сайте, ему можно поверить. Но с помощью религии экстремисты сделают террориста из любого паиньки

    0
    0