Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8619 просмотров

Возбуждены уголовные дела по убийству топ-менеджеров Нурбанка

Тела Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова были обнаружены в середине мая в металлических бочках засыпанных известью.

Возбуждены уголовные дела по убийству топ-менеджеров Нурбанка Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, тела которых были найдены после четырех лет поиска, сообщил первый заместитель Генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель.

«Дела возбуждены по факту обнаружения трупов. Когда шёл процесс (в 2008 году в отношении Рахата Алиева - бывшего акционера Нурбанка, экс-зятя действующего главы государства), о котором вы говорите, это преступление не было им вменено. Оно шло как похищение, но как убийство не было им вменено. Сейчас мы до конца разберемся, и если подтвердится (причастность Алиева), то будут предъявлены соответствующие обвинения», - сказал Меркель в интервью журналистам в среду.

Тела Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова были обнаружены в середине мая в металлических бочках засыпанных известью.  Как заявила Генпрокуратура во вторник, высока степень вероятности, что эти тела принадлежат пропавшим топ-менеждерам Нурбанка.

 В 2008 году Рахат Алиев и экс-председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Альнур Мусаев были приговорены в общей сложности к 40 годам лишения свободы за организацию преступной группы, занимавшейся в том числе похищением людей, и подготовку захвата власти. В частности, их подозревали в похищении  топ-менеджеров «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.