Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5046 просмотров

Учащийся одного из колледжей Актобе насильно склонял другого к джихаду

Молодой человек убил сверстника, за то что тот показывал ему по сотовому телефону религиозные видеозаписи, призывал обвиняемого к намазу, а затем и к участию в войне.

В Актюбинском областном специализированном межрайонном суде по уголовным делам рассмотрено дело учащегося одного из колледжей города, обвиненного в убийстве сверстника.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, несовершеннолетнего сначала обвинили по ст. 96 УК РК - «убийство», а затем, в виду обстоятельств, дело переквалифицировано на ст. 99 - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. По этой статье обвиняемому назначили наказание в виде двух лет лишения свободы.

Как следует из материалов дела, один из учащихся колледжа пытался склонить другого студента (обвиняемого) к намазу. Он, показывая по сотовому телефону религиозные видеозаписи, призывал обвиняемого к намазу, а затем и к участию в войне.

Несовершеннолетний 23 ноября 2010 года избил обвиняемого в туалете колледжа, отобрал его сотовый телефон, пригрозив убить. Через два дня он пришел в квартиру обвиняемого, оба вышли на улицу, где, в ходе стычки  нападавший, размахнувшись ножом, порезал  руку обвиняемому. Тот в ответ  вытащил из кармана бритву, которую носил с собой, опасаясь угроз. Зажмурившись, он несколько раз ударил бритвой нападавшего, в результате чего нанес ему смертельные раны, от которых последний скончался.

Эти обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей и результатами экспертиз.

Потерпевшая сторона подала на апелляцию, которая будет рассмотрена в областном суде. Апелляционный протест принесен и прокуратурой.

Решение суда не вступило в законную силу. Напомним, что в Актюбинском суде разгорелся скандал, ведь  убийце дали всего лишь два года.

Диапазон
По материалам: КАЗИНФОРМ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    да ложь это все! где факты? нигде!вспомнил статью как в Актау врооде, террористов ловили, один из которых инвалидом был, и даже файлы продемонстрированные в суде оказались созданы на "агитационных" дисках уже после ареста подозреваемых!...

    0
    0