Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2724 просмотра

Врач заявил о психическом расстройстве дипломата захватившего самолет

Валерий Толмачев в момент совершения преступления находился в состоянии сильного психического стресса.

Согласно заключению эксперта, советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев, обвиняемый в попытке угона самолета в Европе, страдает психическим расстройством и в момент совершения преступления находился в состоянии сильного психического стресса.

Об этом сообщил официальный представитель казахстанского МИД Аскар Абдрахманов.

В настоящее время 48-летний казахстанский дипломат находится в тюрьме итальянского городка Чивитавеккья (Civitavecchia), куда он был помещен после того, как 24 апреля вечером, угрожая ножом, попытался заставить экипаж авиалайнера компании Alitalia, следовавшего из Парижа в Рим, полететь в столицу Ливии - Триполи. По данным СМИ, Толмачев угрожал перерезать стюардессе горло перочинным ножом, однако членам экипажа удалось его нейтрализовать и вколоть ему успокоительное. По прилету в Рим дипломат был задержан итальянской полицией. Двадцать пятого апреля итальянские правоохранительные органы предъявили ему обвинения в похищении человека и попытке угона самолета, а на следующий день итальянский суд санкционировал его арест. Во время допроса Толмачев не стал отвечать на вопросы прокурора Чивитавеккьи Паоло Калабрия (Paolo Calabria).

"30 апреля профессором психиатрии Мораско был проведен медосмотр Толмачева на предмет его психического состояния в момент совершения преступления", - сказал Абдрахманов.

Он сообщил, что второго мая профессор передал официальное заключение, из которого следует, что Толмачев в момент совершения преступления действительно находился в состоянии сильного психического стресса, вследствие чего не контролировал своих действий и не преследовал цели захватить воздушное судно по всем признакам.
"Валерий Толмачев страдает психическим расстройством, он не может быть осужден по выдвинутым против него обвинениям. Вместе с тем, арестованный не представляет социальную угрозу для окружающих", - зачитал Абдрахманов заключение эксперта.

Он сообщил, что данное заключение передано адвокату, который обещал представить данный документ на рассмотрение судье предварительного следствия. По информации адвоката, прокурор в свою очередь ходатайствует о назначении второго заседания суда, где намерен просить проведения дополнительного медосмотра. О дате второго заседания судья сообщит дополнительно, уточнил Абдрахманов.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.