Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2830 просмотров

Родственникам погибшего казахстанца в США выплатят компенсацию

Посольство РК в США будет требовать материальную компенсацию для родственников казахстанца, застреленного американским полицейским.

Посольство Казахстана намерено потребовать материальную компенсацию от американских властей для родственников казахстанца Кирилла Денякина, застреленного полицейским 23 апреля в городе Портсмут (штат Вирджиния), сообщил официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов.

«Американская сторона была информирована о том, что наше посольство будет требовать материальную компенсацию в установленном законом порядке. Посол Казахстана в США Ерлан Идрисов в беседе с высокопоставленным представителем госдепартамента США выразил серьезную обеспокоенность данным инцидентом со смертельным исходом и поставил вопрос о проведении расследования в строжайшем соответствии с законом (США – КазТАГ)», - сказал А.Абдрахманов на брифинге в четверг.

В этой связи, сказал представитель МИД, дипломаты консультируются с ведущими американскими юристами на предмет возможной материальной компенсации родственникам К.Денякина американской стороной.

«В настоящее время департамента полиции города Портсмут проводит внутреннее расследование на предмет правомерности действий его сотрудника», - отметил А.Абдрахманов.

Кроме того, продолжил А.Абдрахманов, МИД РК и наше посольство в Вашингтоне предпринимают все меры для обеспечения объективного и тщательного расследования данного случая. В этой связи посольство направило в госдеп США дипломатическую ноту, в которой была выражена серьезная обеспокоенность казахстанской стороны и настоятельно требование провести всестороннее и транспарентное расследование.

По данным А.Абдрахманова, мать погибшего прибыла 27 апреля в США для осуществления соответствующих юридических процедур и вывоза тела сына на родину.
«Посольство поддерживает с ней связь и оказывает всяческое содействие. МИДом решается вопрос о выделении материальной помощи на покрытие расходов, связанных с транспортировкой тела Кирилла Денякина в Казахстан», - сказал А.Абдрахманов.

В свою очередь сотрудники отеля «Ренессанс», где работал погибший, сообщили американским журналистам, что «они шокированы и глубоко опечалены этой новостью», а шеф-повар отеля Боб Бреннан заметил, что «вряд ли можно найти человека, который сказал бы о Кирилле что-либо плохое».

Представитель внешнеполитического ведомства Казахстан подчеркнул, что данный трагический инцидент находится под особым контролем МИД и посольства в Вашингтоне.
Как сообщалось, в Портсмуте американский полицейский ошибочно принял К. Денякина за грабителя. Когда молодой человек не выполнил команды полицейского, тот произвел в него несколько выстрелов. Инцидент произошел в минувшую субботу, 23 апреля. К. Денякин около двух лет работал поваром в отеле «Ренессанс».

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.