Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3121 просмотр

Казахстанцу захватившему самолет предъявлены обвинения по трем статьям

Прокурор озвучил на заседании три статьи обвинения в адрес казахстанца, самое серьезное из которых - попытка захвата воздушного судна - предусматривает длительный срок тюремного заключения

Обвинение по трем статьям предъявлено казахстанцу Толмачеву в Италии, сообщает на пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

" 26 апреля, в суде итальянского города Чивитавекья состоялся первый допрос задержанного казахстанца с участием судьи предварительного следствия, прокурора и адвоката Иваны Манни. Прокурор озвучил на заседании три статьи обвинения в адрес казахстанца, самое серьезное из которых - попытка захвата воздушного судна - предусматривает длительный срок тюремного заключения", - передала пресс-служба.

По ее данным, судья согласился с обвинением. В силу серьезности обвинений адвокат не поднимала вопрос о возможности выхода Валерия Толмачева на свободу под залог или подписку о невыезде, сообщили в казахстанском МИДе.

Но защитник казахстанца, по словам пресс-службы, сделала запрос о проведении независимой экспертизы психотерапевтом здоровья задержанного. Судья поддержал адвоката в этом вопросе.

"В качестве дальнейшей меры пресечения был выбран арест обвиняемого. Дата следующего допроса будет определена судьей позднее", - говорится в пресс-релизе МИД РК.

Кроме этого, консул Казахстана в Италии добился права на ежедневное посещение задержанного. Так, 26 апреля представители посольства РК встретились с Толмачевым.

"Жалоб на условия содержания у него нет. Находится в одиночной камере, его физическое состояние не вызывает опасений. Сам Толмачев находится в эмоционально подавленном состоянии. Говорит, что не контролировал свои действия во время инцидента; глубоко раскаивается в содеянном, готов к полному сотрудничеству со следствием", - передала пресс-служба.

Она отметила, что Валерий Толмачев владеет итальянским языком, поэтому в помощи переводчика не нуждается.

Во время допроса он воспользовался правом хранить молчание.  По сообщениям, он находится в состоянии психоза.

Диаапазон

По материалам: Риа Новости, Ansa

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.