Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3534 просмотра

Казахстанец пытался захватить международный рейс и угнать самолет

Cотрудник ЮНЕСКО попытался угнать самолет из-за ошибочного сообщения врачей о тяжелом диагнозе.

В Италии задержан гражданин Казахстана, который пытался захватить самолет авиакомпании Alitalia, выполнявший рейс №329 по маршруту Париж -Рим.

Как отмечается, захватчик, вооруженный перочинным ножом, пытался заставить экипаж самолета изменить маршрут следования и взять курс на Ливию. Угрожая перочинным ножом, он ранил стюардессу, но пассажиры рейса сумели нейтрализовать его.

В аэропорту итальянской столицы захватчика, который оказался гражданином Казахстана, передали в руки полиции, стюардессе оказали медпомощь прямо в аэропорту Рима.
По данным агентства, попытку захвата самолета совершил 48-летний Валерий Толмачев, который является советником представительства Казахстана при ЮНЕСКО в Париже.

На борту самолета находился 131 пассажир.

Ошибочно вынесенный врачами диагноз - «рак» побудил советника представительства Казахстана при ЮНЕСКО в Париже Валерия Толмачева угнать самолетавиакомпании Alitalia, считает постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО Олжас Сулейменов.

«У него (Валерия Толмачева – КазТАГ) случился казус со здоровьем. Он начал проверяться, проверять свой желудок, в итоге какой-то нелепый врач ему сказал, что у него рак. Он, видимо, испугался, и что-то с ним произошло. Но мы послали его на повторное обследование, и выяснилось, что это элементарный гастрит. Мы сами успокоились, а он, видимо, не поверил этому», - сказал О. Сулейменов корреспонденту КазТАГ по телефону в понедельник.

Постпред РК при ЮНЕСКО связывает поступок В. Толмачева именно с его состоянием здоровья. «Больше нет никаких прямых причин для такого поступка», - отметил он.
«Я потрясен всем этим, как и все. Он (Толмачев – КазТАГ) очень грамотный дипломат, всегда выдержанный. Он несколько лет у нас работал, поэтому никаких претензий к нему никогда не было», - подчеркнул О. Сулейменов.

По его словам, каких-либо семейных проблем у В. Толмачева не было. «Он давно разошелся, лет 10 назад. У него две дочери хороших, они учатся. Какие тут могут быть проблемы. Он нормально работал, вот эта болезнь его подкосила», - добавил постпред.

Он также подтвердил информацию о том, что Валерий является сыном известного в Казахстане писателя Геннадия Толмачева. Как известно, ныне покойный Г. Толмачев был хорошим другом О. Сулейменова.

«Да, он сын Геннадия Ивановича Толмачева, писателя, журналиста, это мой друг», - сказал О. Сулейменов.

На просьбу корреспондента прокомментировать слухи о том, что Валерий был взят на работу именно потому, что отец был другом О. Сулейменова, он ответил: «Это нормальное явление. Он был замечательным специалистом. Я на него опирался. Все было прекрасно и в дальнейшем было бы хорошо, если б не эта его мнительность и его болезнь».

Диапазон

По материалам: FrancePress, КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.