Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2805 просмотров

Названы главные причины ухода подростков из жизни

Казахстан занимает первое место по числу самоубийств среди девушек в возрасте от 15 до 19 лет и второе после России - по числу самоубийств среди мальчиков.

Казахстан лидирует по суицидам среди девушек, сообщает Институт репортажей войны и мира (IWPR) со ссылкой на последний отчет Детского фонда ООН по Центральной и Восточной Европе и территории бывшего Советского Союза.

"Казахстан занимает первое место по числу самоубийств среди девушек в возрасте от 15 до 19 лет и второе после России - по числу самоубийств среди мальчиков", - говорится в сообщении. По данным официальной статистики, за прошлый год были зафиксированы 237 случаев смерти детей и подростков, а годом раньше - 260 случаев. Возраст большинства погибших - от 12 до 19 лет.

"Школьный рэкет является одним из факторов, ведущих к суициду", - цитирует институт председателя Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Казахстана Раису Шер. "Однако, она также утверждает, что более обширные социальные изменения - потеря ценностей, падение норм социального поведения, а также насилие, которое дети видят по телевидению, играют свою роль", - уточняет институт.

По данным института, в стране функционируют телефоны доверия, 168 детских общественных приемных и 14 кризисных центров.

"Тем не менее, эксперты считают, что необходимо проводить больше работы, чтобы подростки узнали о существовании возможностей получить помощь и совет", - отмечает институт.

Диапазон

По материалам: BNews.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.