Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3890 просмотров

В Актобе полицейский задержан за взятку

За полученную   взятку в размере 50 тыс. тенге, он отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием, якобы состава преступления.

Дознаватель Заводского отдела полиции УВД г. Актобе был задержан при получении взятки. Кроме того, в отношении него сотрудниками городской прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту укрытия тяжкого преступления. 

По словам начальника управления по надзору за законностью уголовного процесса областной прокуратуры Серика Абденова, в феврале 2011 г. в отдел полиции обратилась жительница областного центра. Она рассказала, что в ее квартиру пытался войти неизвестный мужчина. Попытка оказалась безуспешной. Но, представившись сотрудником полиции, он вошел в квартиру соседей и напал на хозяйку.

Вскоре подозреваемый был задержан. Заявление было зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях Заводского отдела. Полицейскому-дознавателю было поручено провести проверку.

«Сотрудник полиции должен был произвести доследственную проверку, принять процессуальное решение и расследовать уголовное дело», - рассказал С. Абденов.
Сначала полисмен установил наличие в действиях Н. покушения на грабеж, но через некоторое  время, как выяснилось,  за полученную от Н.  взятку в размере 50 тыс тенге., отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием, якобы,  в его действиях состава преступления.

В данное время незаконное решение полицейского отменено прокурором  Актобе  и  в отношении  Н.  возбуждено уголовное дело.

По всей строгости закона предстоит ответить  и дознавателю. Финансовая полиция возбудила уголовное дело за взятку и незаконное  решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.