Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11454 просмотра

Пьяные охранники кафе при свидетелях убивали полицейского

От его истошных воплей проснулись жильцы дома. Люди выходили на балконы и требовали… не мешать им спать, ведь скоро вставать на работу. Почему же ни один из жильцов шестиподъездной многоэтажки не вызвал полицию?

24 июня прошлого года в Павлодаре пьяные охранники кафе “Бегемот”, будучи в форме сотрудников “Кузета”, убивали молодого полицейского в “гражданке”, рискнувшего заступиться за пожилого клиента. Убивали долго: возле кафе, под окнами жилых домов, у дороги, в машине. Смертельные удары наносили уже за городом. Но это была излишняя предосторожность - никто из свидетелей в полицию не позвонил.

В тот день сотрудник управления специализированной службы охраны ДВД области Бейбут ЖАКУПОВ после неудачной попытки примириться с женой зашел выпить пиво в кафе. В это же время старший сотрудник группы быстрого реагирования частного охранного предприятия “Пегас ПВ” Динислам ШАЛТАЕВ вместе с водителем Сергеем ВОЛОДИНЫМ и охранником Дулатом проверял свои объекты - увеселительные заведения города. Группа была вооружена резиновыми палками и пневматическим пистолетом. По пути останавливались во дворах и пили водку - у сына Дулата был день рождения.

После полуночи группа быстрого реагирования начала собирать по пивбарам и ресторанам охранников “Пегаса”, следивших за порядком, чтобы развезти тех по домам.

Последними в маршруте оказались Батырбек ОКАН и Ренат РЫСПАЕВ. Шалтаев велел им: “Ну-ка, поздравьте Дулата”. Охранники с готовностью купили по бутылке горячительного, и пьянка продолжилась.

В четвертом часу утра, доставив бесчувственного отца именинника домой, Шалтаев, Окан и Рыспаев подъехали к кафе “Бегемот”, чтобы продолжить “банкет”. В 4.30 администратор кафе включила медленную музыку, многие посетители вышли на улицу на перекур. А назад зайти не смогли - в дверях, рисуясь перед стайкой крутившихся в кафе юных прелестниц (как позже выяснилось - несовершеннолетних), стоял Динислам Шалтаев. “Все по домам, закрыто”, - распорядился он. Народ возмутился: заведение работает до 6 утра, внутри остались личные вещи и заказанная еда с выпивкой. На шум вышла администратор кафе, но и она не смогла уговорить охранника впустить клиентов. Урезонить зарвавшегося охранника попробовал пожилой мужчина.

- Мужчина лет 60 стал ругать Диму (Динислама. - О. В.), а тот, достав из кобуры пистолет, передернул затвор и закричал: “Сейчас застрелю”, - расскажет следователям Батырбек Окан. - Аксакал сказал: “Давай стреляй”. В этот момент к ним подбежал парень лет двадцати пяти и стал Диму успокаивать. Парень представился сотрудником полиции. Шалтаев кинулся к нашей машине “Жигули”, взял из салона спецсредство ПР-73 (полицейская дубинка. - О. В.), подошел сзади и ударил полицейского по голове.

Поняв, что охранники невменяемы и одному с ними не справиться, Бейбут Жакупов отошел в сторону и попытался вызвать подмогу. Увидев, что он кому-то звонит, “пегасовцы” бросились за ним. Догнав, потащили его в машину.

- Парень говорил нам: мол, что вы делаете, я же свой - сотрудник “Кузета”, а Дима, требуя показать корочку, бил дубинкой по спине и голове, - продолжает Окан.

“Корочек” у Бейбута при себе не оказалось. На глазах сотрудников и посетителей “Бегемота” избитого полицейского затолкали в “Жигули”, прижали головой к полу и увезли в ближайший двор. Любопытные школьницы Сымбат, Сабина, Фируза и Жулдыз побежали следом.

- Было уже светло, между нами и машиной, которая остановилась у второго подъезда дома по ул. Катаева, 25, была детская площадка, и все было очень хорошо видно и слышно, - прилежно давала показания Сабина. - Парень лежал на земле. Они его окружили и пинали ногами в лицо и по голове. Парень кричал: “Что я вам сделал? По голове не бейте”.
А убийцы бросать свою жертву не собирались. Бейбут это понял и стал кричать: “Люди, помогите, я полицейский!” От его истошных воплей проснулись жильцы дома. Стояла жара, окна в квартирах были распахнуты настежь. Люди выходили на балконы и требовали… не мешать им спать, ведь скоро вставать на работу. Охранники схватили полицейского и, несмотря на отчаянное сопротивление, снова закинули его в машину.
Почему же ни один из жильцов шестиподъездной многоэтажки не вызвал полицию?
- Я слышал, как парни, которые били, спрашивали у лежащего на земле: “Кого из райотдела знаешь? Имена, фамилии”. Он называл им какие-то фамилии и звания, - объясняет один из жильцов, Николай БРЫКАЛИН. - Я понял, что речь идет о полицейских, и не стал связываться.
Супруга Брыкалина, Анна, поддержала мужа:

- Били они, конечно, очень сильно. Я на пятом этаже слышала глухие звуки ударов, от них и проснулась. Но ведь лежавший парень кричал им: “Я свой, я сотрудник “Кузета”. А те требовали: “Покажи удостоверение”. Лежавший отвечал: “Удостоверение дома, поедемте, я вам его покажу”. Вот мы и не стали вмешиваться.

По дороге за город охранники продолжали издеваться. Бейбут был крепким мужиком, умирать не собирался. Тогда Шалтаев велел водителю Сергею Володину, не участвовавшему в рукопашной, остановить машину и выйти и сам сел за руль. По дороге заметил: “Если он останется в живых, мы все сядем”. Окан и Рыспаев согласились. Остановив машину, охранники выволокли полицейского и снова взялись за дубинки. Он дышал. Тогда Шалтаев взял в багажнике отвертку.

Как установит следствие, отморозки поочередно кололи этой отверткой Бейбута в грудь, лицо, шею. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе Жакупова обнаружено 12 колото-резаных ран, переломы ребер, открытый перелом костей носа, более 130 ушибленных ран. Смерть наступила от потери крови в результате проникающего колотого ранения грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого.

Затем преступники подобрали по дороге высаженного водителя и поехали в город. На колонке смыли с себя кровь убитого, протерли машину и разошлись по домам.

- Я не стал звонить в полицию, так как был напуган и не знал, что делать, - плакал на суде Володин.

Тело Бейбута Жакупова утром обнаружил пастух.
Директор ТОО “Пегас ПВ” Иван ГАВРИЛОВ признал, что по указанию руководства охранники их фирмы самостоятельно покупали себе полицейскую форму сотрудников “Кузета”. Кроме того, они не имели права иметь при себе оружие и иные спецсредства, в том числе резиновые палки. А Динислам Шалтаев, бывший старшим в группе быстрого реагирования, как выяснилось, вообще официально охранником в ТОО не числился.

- Он работал на добровольной основе, - огорошил директор.

Почему частному охранному предприятию позволялись подобные вольности - осталось за кадром судебного процесса.

На прошлой неделе по приговору суда Динислам Шалтаев получил 15 лет колонии строгого режима. Его подельники - 6 лет и 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Год проведет за решеткой Володин.

Диапазон

По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.