Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12413 просмотров

Трагедия в Темиртау! Взрыв газового баллона унес жизни пяти человек

Газовый баллон взорвался в квартире на пятом этаже. Пожар тушили всем подъездом. По словам жильцов, пожарные отреагировали на ЧП только с третьей попытки.

Бытовой газ опять стал причиной трагедии. На этот раз взрыв в многоэтажном доме в Темиртау унес жизни сразу пяти человек. Пожарные винят в ЧП работника газовой службы, а соседи погибших утверждают, что их могли спасти. Кто виноват в произошедшем предстоит выяснить следователям. Корреспонденты провели собственное расследование.  

 Газовый баллон взорвался в квартире на пятом этаже. Пожар тушили всем подъездом.

 Сергей Мурасов, очевидец

«Все носили воду. Постучали в дверь, нужна вода. Мы носили. Со второго этажа и с четвертого этажа. Все подавали воду вверх, а с двадцатой квартиры люди гасили огонь».

  По словам жильцов, пожарные отреагировали на ЧП только с третьей попытки. 

 Анастасия Мельникова, очевидец

«Пожарных вызвали, потом через десять минут, ну может, через семь они перезвонили, для подтверждения фактов еще раз. Ну, потом продавец взяла трубку. Да действительно вызывали и потом в третий раз они еще раз перезванивали, уточняли так это или нет».

 Спасти жителей квартиры, где произошел взрыв, не удалось. В списке погибших семья из четырех человек и работник газовой службы. Глава семейства Сергей получил сильные ожоги и позже скончался в больнице. Тело его супруги найдено возле дома. Возможно, взрыв был настолько сильным, что ее выбросило на улицу. Пожарные утверждают, что приехали на место согласно нормативам и винят в ЧП погибшего сотрудника газовой компании.

 Дмитрии Розанов, заместитель директора управления ЧС г. Темиртау

Причина пожара, предварительная, определена как утечка газа по причине нарушения техники безопасности при монтаже газового оборудования сотрудником газовой службы.

 В компании «Шибергаз» вину погибшего сотрудника полностью отрицают.

 Турсын Дуйсенов, директор ТОО «Шебергаз»

«Если бы он что-то там устранял, это было бы во время устранения неполадок, то его труп оказался бы возле баллонов. То есть там баллоны вообще стоят. Он же не мог перейти, труп куда-то.

- А где его обнаружили?

- Да вот возле выхода».

 Пожарные утверждают, что покупка и реализация баллона предприятием ТОО «Шебергаз», была незаконной. По их словам жители, многоэтажек тоже нарушают правила, устанавливая баллоны в квартирах, расположенных выше второго этажа. Не исключено, что после этого ЧП в Темирату начнется массовая проверка домов на газовую безопасность.

Диапазон

По материалам: 7 канал

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.