Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15028 просмотров

В Южном Казахстане повесилась 25-летняя учительница

Волна школьных суицидов в Сайрамском районе Южного Казахстана докатилась и до учителей. Весенние каникулы здесь начались с суицида молодой учительницы по химии и продолжились смертью троих учеников

В Сайрамском районе Южного Казахстана по собственному желанию уходят из жизни не только школьники, но и их наставники. Весенние каникулы здесь начались с суицида молодой учительницы по химии и продолжились смертью троих учеников. Событие трагическое, но, как это ни странно звучит, для Сайрама уже привычное. Выяснением причин самоубийств занимается специальная комиссия, которая пока безуспешно пытается найти виновных.

 Ирина Абрамова, корреспондент

Волна школьных суицидов в Сайрамском районе Южного Казахстана докатилась и до учителей. В этом кабинете школы имени Сейфуллина села Белые Воды, 25-летняя учительница химии отвела свой последний урок у 7-клашек в 3 четверти. Закрыла за собой дверь, отправилась домой и почему-то повесилась.

 Почему решила расстаться с жизнью молодая мама 2-х малолетних детей, коллеги по работе не знают. Уверяют, что ни с учителями, ни с учениками женщина не конфликтовала.

 Акмарал Жайлаубаева, завуч по воспитательной работе школы им. Сейфулина

«Классного руководства у нее не было. Преподавала химию и биологию в 7 и 8 классах, свою работу выполняла хорошо, с учениками у нее были прекрасные отношения».

 Правда в школе умолчали, что здесь за последний год с собой кончает уже третий педагог. Видимо, посчитали, что проблема взрослых суицидов не так актуальна, тут бы с детскими разобраться. Только за время весенних каникул в районе повесились трое учеников.

 Аят Егизбаев, методист отдела образования Сайрамского района

«Вот последний случай 6-классница повесилась в погребе своего дома. Она никогда раньше не слышала о суицидах. Но оказывается, за два дня до этого в семье рассказывали родители о том, как покончил с собой знакомый 8-классник. И вот девочка видимо решила попробовать тоже».

 Комиссия по расследованию детских суицидов в Сайраме теперь работает на постоянной основе. Среди виновных опять называют родителей и луну, мол, ночное светило слишком близко к земле подобралось. Других виновных пока не установили. Но с начала года здесь произошло уже 11 детских самоубийств. 

Диапазон

По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.