Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4269 просмотров

Казахстанцы ожидают смертного приговора в тюрьмах КНР

Журналисты получили предварительную информацию о том, что четверым гражданам Казахстана, находящимся в китайских тюрьмах грозит смертная казнь

Четверо граждан Казахстана ожидают смертной казни в КНР, сообщили в общественном объединении по защите прав казахстанцев за рубежом.

«Мы получили предварительную информацию о том, что четверым гражданам Казахстана, находящимся в китайских тюрьмах грозит смертная казнь. На данный момент мы уточняем данные на них – фамилии и имена, преступления в которых они обвиняются», - заявил  Берик Иманбаев, один из руководителей общественного объединения «Международная лига по обеспечению и защите прав и интересов детей, студентов, граждан, обучающихся за рубежом».

«Ситуация с защитой прав наших студентов за рубежом оставляет желать лучшего. На данный момент за пределами Казахстана обучаются тысячи наших граждан, которые выезжают туда по разным каналам», - сообщил собеседник агентства.

«Ввиду большого наплыва казахстанских студентов в те или иные страны, наши дипломатические представительства не успевают отслеживать ситуацию. Тем более, что не всегда наши граждане, прибывающие на длительное пребывание в иностранные государства, регистрируются в консульской службе», - посетовал Б.Иманбаев.

Целью создания общественного объединения учредители видят «прежде всего, безопасность казахстанских граждан, которые не всегда знают свои права, обеспеченные международными договорами и конвенциями, и, как следствие, не могут их защитить».

«Именно поэтому мы, ветераны правоохранительных органов и спецслужб, но, прежде всего, родители, создали нашу организацию, чтобы помогать другим родителям обеспечить безопасное обучение детей. Для этого мы получаем международный статус, чтобы взаимодействовать с правоохранительными структурами по всему миру, везде, где учатся наши казахстанские дети», - сказал Б. Иманбаев.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.