Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3306 просмотров

Педагог толкнула девушку на самоубийство

После издевательства воспитательницы девочка взобралась на подоконник и выпрыгнула со второго этажа общежития

Сарафанное радио донесло директору шаульдерской школы-лицея №4 Абдулле ОРДАБАЕВУ, что районный бастык, возможно, наведается в гости в интернат. Чтобы не ударить в грязь лицом, директор вечером дал команду навести в общежитии марафет.

- Когда я вместе с другими девочками спускалась по лестнице, - рассказывает 16-летняя Алина АБИЛ, - то услышала крик нашей воспитательницы Шынар ДАУЫТОВОЙ. Она велела мне сейчас же смыть макияж.

Сразу же выполнить указание старшеклассница не смогла, ибо комната гигиены, по рассказам оби­тательниц женского общежития, почти всегда закрыта. Воспитатели в течение дня ее открывают, но ненадолго. Туалет же в здании вообще закрыт. Нужду справляют во дворе.

- Я объяснила Шынар-апай, почему не могу умыться немедленно, - вспоминает школьница. - Это ее сильно разозлило. Она подскочила ко мне и, схватив за волосы, потащила вниз по лестнице. Апай кричала, что я распущенная, дрянная девчонка. И обещала со мной разобраться.

Девочка спряталась в укромном месте, но ее нашли подруги и уговорили вернуться в комнату. Там ее и нашла воспитательница.

- С криками “не хочешь умываться, так я сама это сделаю”,  апай начала тереть мне лицо мокрой тряпкой, - рассказывает Алина. - Я сопротивлялась. Тогда апай приказала девочкам, чтобы они караулили меня. Со словами, что сейчас принесет веревку для усмирения, она ушла. И тут стало страшно! И без того уже прилюдно унизили, а грозят привязать... От этой картины у меня в глазах помутнело!

Вмиг девочка взобралась на подоконник и шагнула со второго этажа общежития в темноту. Сначала она не почувствовала никакой боли. Первым порывом было встать и бежать подальше от интерната - домой. Однако при первой же попытке приподняться почувствовала дикую боль. Девушка потеряла сознание, пришла в себя в окружении одноклассниц. Шынар Дауытова тоже была рядом.

- Она дала команду девочкам, чтобы они завели меня в здание, но я не могла встать. Апай кричала, мол, я притворяюсь, - продолжает школьница. - Подруги поставили меня на ноги, подхватили под руки, и я с их помощью доковыляла до общежития. Было очень больно.

Больше часа держали Алину в интернате. Взрослые отказывались верить, что с ребенком произошло что-то серьезное.

- Я умоляла вызвать “скорую”, - говорит девочка. - Они согласились, но с условием, если скажу, будто поскользнулась в луже и упала. Потом меня усадили в машину и повезли в больницу. Она в двух шагах от интерната. Там я, как обещала, наврала врачам. Они возмутились и сказали, что таких травм при падении в лужу не бывает.

“Наехали” на меня, и я призналась во всем.

Медики доложили о ЧП в полицию. На следующее утро пришел следователь, опросил всех. На том дело и закончилось. Тем временем врачи поставили девушке диагноз:

компрессионные переломы двенадцатого грудного и первого поясничного позвонков.

- Алина родилась в рубашке, - объясняет главврач центральной больницы Отрарского района Торехан КУДАЙБЕРГЕНОВ. - Обы­чно падение с такой высоты заканчивается разрушением костей таза и ног.

О случившемся родителям Алины руководство школы сообщило лишь на следующие сутки после происшествия.

- Их мало интересовало здоровье моей дочери, - говорит отец Алины Шералы АБИЛ. - Они уговаривали нас забрать заявление из прокуратуры и не поднимать шум. Даже деньги предлагали…

Педколлектив интерната убежден: во всем виновата лишь… Алина Абил. Учителя в один голос утверждают, что это она трудный ребенок, а Шынар Дауытова стала жертвой скверного нрава одиннадцатиклассницы.

- Она спровоцировала педагога, - говорит директор школы-лицея Абдулла ОРДАБАЕВ. - Вы не знаете характера этой ученицы. Вместо того чтобы промолчать, Алина обязательно выскажет свое мнение.

Так кто же виноват в этой истории?

 Сейчас я не могу утверждать, виновата воспитательница или нет, - уверяет прокурор Отрарского района Марат СМАТОВ. - Это установят следователи и экспертиза. Наш сотрудник проверил изложенные в заявлении отца пострадавшей факты и внес представление на имя директора. Воспитательница Дауытова уволена, еще четверо работников интерната наказаны в дисциплинарном порядке.

Между тем директор интерната, который уволил Шынар Дауытову, искренне уверен: педагог пострадала ни за что.

- Алина, кажется, симулирует болезнь. Был я у нее в больнице. Крутится-вертится в кровати, дай волю, так и затанцевала бы!

Вот только шымкентские врачи, на прием к которым на днях привозили Алину, склонны считать, что здоровье девушки не самое лучшее. Медики уверяют: месяца два, а то и больше школьница должна соблюдать постельный режим, а потом не менее года наблюдаться у врачей.

Пожалуй, единственные, кроме родителей, кто поддержал девочку, - это сотрудники департамента по защите прав детей.

- Конечно, Алина непростая, особенно на фоне других менее активных одноклассниц, - говорит руководитель областного департамента по защите прав детей Галия ДЖУСУПОВА. - Но ведь на то есть психологи в наших школах, чтобы находить общий язык с такими ребятами и помогать педагогам в работе с ними.

Что же касается педагогического коллектива, то комиссия из департамента по защите прав детей посчитала: немалая доля вины в том, что произошло, лежит на директоре школы-лицея. Сотрудники департамента внесли на имя акима района Бейбита СЫЗДЫКОВА предложение принять меры к директору школы, однако делать это бастык не спешит, ссылаясь на то, что следствие еще не закончено.

Как сообщалось ранее,  в Актобе впервые осудили человека за доведение несовершеннолетнего до самоубийства. Безработный Нурлыбек АБИТОВ длительное время держал в страхе пятерых ребят. Запуганные пацаны  регулярно носили ему деньги и продукты. В итоге один из них, Айбат СУИНОВ, не вытерпев унижений, повесился в сарае собственного дома. Предсмертную записку юноша не оставил, поэтому отцу пришлось убеждать сотрудников прокуратуры и правоохранительных органов в том, что его сына буквально загнали в петлю.

Когда-то семьи Абитовых и Суиновых жили в одном ауле. Позже Суиновы переехали в областной центр, обзавелись собственным домом. Младший сын Айбат после окончания девятого класса пошел в колледж.

- Он рос смышленым, умным, веселым и открытым парнем, у него все друзья - нормальные ребята, - вспоминает отец Айбата Кайрат.

Знакомый из далекого детства, 20-летний Нурлыбек, повстречал Айбата и четверых его друзей в августе прошлого года. Он недавно приехал в город и слонялся без работы.

При виде “младшаков” у него созрел план: вытащив нож, он начал запугивать ребят и у одного из них отнял сотовый телефон. Абитов не сомневался, что сможет держать пацанов в узде - даром, что ли, срок за плечами имел?

Спустя несколько дней Абитов вновь напомнил о себе: потребовал принести к назначенному сроку 12 тысяч тенге и продукты - в общем, поставил подростков “на счетчик”. Вскоре аппетиты “повелителя” возросли.

- Если вы не принесете 49999 тенге - расстреляю! - заявил он, указывая на обрез, лежащий в автомобиле. - Буду стрелять в голову, пока не разлетятся ваши мозги!

Мзду ребята принесли в срок. А Абитов не унимался: к 5 сентября “попросил”  150 тысяч тенге. До контрольной даты постоянно напоминал о себе: то являлся лично, то названивал по телефону: “Не опробовать ли на вас мой обрез?” А когда данники не смогли найти такие деньги, наложил “штраф” - 300 тысяч тенге, установив окончательный срок - до 15 сентября.

И тогда Айбат пришел с друзьями к своему зятю и рассказал о том, что они повздорили “с другими пацанами, и чтобы откупиться, необходимо 300 тысяч тенге”.
Зять обещал помочь, сказал, что возьмет кредит. Однако оформить его к 15 сентября не получилось.

- 16 сентября мне позвонила дочь и поинтересовалась, зачем ее брату понадобилось 300 тысяч тенге, - вспоминает Кайрат Суинов. - Мы тут же помчались в колледж, но Айбата  там не было. Нашли его в сарае: он повесился.

По словам отца Айбата, только тогда друзья сына во всем признались. Взрослые обратились в полицию.

- Но у меня не сразу приняли заявление. Говорили: ведь ваш сын не оставил предсмертную записку, не указал причину поступка и имя виновного, - говорит Кайрат. - Дело сдвинулось с мертвой точки лишь тогда, когда я написал письма руководителям ДВД области и прокуратуры. К концу сентября началось следствие.

В суде Абитов утверждал:

- Я собирался купить машину, поэтому хотел занять деньги у ребят.

Суд № 2 Актобе признал Абитова виновным в вымогательстве, грабеже и доведении Айбата Суинова до самоубийства, приговорил его к 6 годам и 7 месяцам тюремного срока. Осужденный также обязан выплатить семье Айбата компенсацию за моральный вред - 2 миллиона тенге.

Диапазон

По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.