Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4066 просмотров

Солдаты погибли во время учений, еще двое ранены

От разрыва снаряда при стрельбе из минометного орудия, один военнослужащий скончался на месте, второй - по дороге в госпиталь.

ЧП на полигоне Матыбулак. Сегодня утром в ходе военных учений погибли двое солдат-контрактников. От разрыва снаряда при стрельбе из минометного орудия, один военнослужащий скончался на месте, второй - по дороге в госпиталь. В данное время на полигоне работает специальная комиссия военной прокуратуры. Она выясняет причины трагедии и определяет круг лиц, ответственных за безопасность военнослужащих во время учений. Уже известно, что за ходом расследования лично следит главнокомандующий сухопутных войск генерал-майор Мурат Майкеев. Он, также присутствовал при боевых стрельбах во время активной фазы тактических учений регионального командования «Юг».

 По данным МинОбороны, погибшие контрактники - младший сержант и рядовой - уроженцы Южно-Казахстанской области. Они проходили службу в недавно сформированной части 35-748, укомплектованной новым вооружением и военной техникой.

 Алтынбай Раев - старший военный прокурор главной военной прокуратуры РК

Проводится проверка. Надзор за проверкой осуществляет военная прокуратура гвардейского гарнизона. Это происшествие взято под личный контроль главного военного прокурора Республики Казахстан. Здесь отрабатываются все версии. Пока сказать причины происшествия мы не можем.

 Еще двое военнослужащих получили осколочные ранения. Один из них находится в тяжелом состоянии.

Как  заявили в министерстве обороны республики, причиной гибели двух военнослужащих на казахстанском полигоне Матыбулак стал самопроизвольный взрыв снаряда. 

В министерстве подчеркнули, что вины погибших в том, что случилось, нет. Пресс-секретарь ведомства Кайсар Мугалов, , отметил, что военнослужащие (погибшие были солдатами-контрактниками) прошли необходимую подготовку и действовали по инструкции. Он предположил, что \"видимо, снаряд был устаревший\".

 

 

Диапазон

По материалам: 7 канал, Kazakhstan Today, Новости-Казахстан

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.