Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12314 просмотров

Арестована 16-летняя мошенница, похитившая в обменниках Алматы крупные суммы денег

Орудовавшая в течение нескольких месяцев прошлого года в обменных пунктах Алматы и Алматинской области несовершеннолетняя Талшын Фермебекова арестована.

16-летняя жительница Алматинской области, причинившая крупный ущерб специализирующимся на обменных операциях с валютой ТОО «Фирма Александр и К» и ТОО «Алга Эксчейндж», арестована в минувшие выходные, сообщили информированные источники в правоохранительных органах.

«Орудовавшая в течение нескольких месяцев прошлого года в обменных пунктах Алматы и Алматинской области несовершеннолетняя Талшын Фермебекова арестована. Меру пресечения с подписки о невыезде на арест суд ей изменил в связи с ходатайством ДВД Алматы на основании того, что подследственная нарушала режим, предусмотренный более мягкой мерой пресечения», – сообщили собеседники.

Ранее сообщалось, что представители администрации обменников, ставших жертвами афер со стороны несовершеннолетней, заявили, что правоохранительные органы Алматы и Алматинской области укрывают орудующих в обменных пунктах мошенников.

По их словам 16-летняя девушка, представляясь доверенным лицом хозяев обменников, выманила 18 октября у кассиров обменного пункта ТОО «Фирма Александр и К» $8 тыс. и 400 тыс. тенге, а 31 декабря - в обменнике ТОО «Алга Эксчейндж» $17 тыс.

Однако после задержания мошенницы работниками обменного пункта и доставления в полицию, ее отпускали на свободу, ничего не сообщая потерпевшим о похищенных деньгах.

В то же время представители потерпевших не смогли пояснить, каким образом кассиры обменных пунктов сами отдавали мошеннице крупные суммы. Кроме того, они подтвердили, что помещения их обменников оборудованы лишь камерами видеонаблюдения, оснащены сигнализацией, но не находятся под контролем охранных организаций, обеспечивающих безопасность клиентов посредством выставления постов с профессиональными охранниками.

В свою очередь в полицейском департаменте Алматы посчитали обвинения потерпевших беспочвенными. Ссылаясь на руководство ДВД, представитель ведомства пояснил, что «в настоящее время уголовное дело, возбужденное по 3 части 177 ст. УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере), расследуется в следственном управлении департамента.

Кроме того, в ДВД отмечали, что следователь неоднократно просил суд дать санкцию на арест мошенницы, однако, прокурор Алмалинского района Алматы не поддержал ходатайство полиции.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.