Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4040 просмотров

После конфликта с педагогом ученица выпрыгнула из окна

Из-за рукоприкладства и унижений со стороны учительницы, она решила свести счеты с жизнью.

Очередной скандал в южноказахстанских школах. На этот раз старшеклассница из Отырарского района заявляет, что из-за рукоприкладства и унижений со стороны учительницы, она решила свести счеты с жизнью. После конфликта с педагогом девушка выпрыгнула из окна и лишь чудом осталась в живых.

16-летняя Алина Абил рассказывает, что вечером в интернате ждали с отчетом районного акима, а она пришла на собрание накрашенной. Это-то, по словам старшеклассницы, и вывело учительницу из себя. Обвиняя девушку в вульгарности, Шинар Даутова набросилась на нее с кулаками, утверждает пострадавшая.

Алина Абил, ученица школы-лицея №4 поселка Шаульдер:

- Сначала она у всех на глазах схватила меня за волосы и стащила с лестницы. Я цеплялась за перила, а она щипала мне пальцы. Потом я вырвалась и убежала к себе в комнату. Но следом пришла Шинар-апай с мокрой грязной тряпкой, стала стирать с меня косметику. После таких унижений мне расхотелось жить.

Дождавшись, пока эмоциональный педагог и свидетели инцидента выйдут, девушка открыла окно и выпрыгнула со второго этажа. Сейчас с переломом позвоночника она лежит в больнице. Врачи говорят: выжила Алина чудом, скорее всего, просто удачно приземлилась. А вот психологическая травма, по словам медиков, куда серьезнее.

Торехан Кудайбергенов, главный врач центральной больницы Отырарского района ЮКО:

- Может девочка немного эмоциональная, экспансивная. Это индивидуальные свойства характера. Очень печально, что не заметили ее эмоциональное состояние. Это дело уже педагогов.

Правда, педагоги свою коллегу не осуждают. По их мнению, в конфликте виновна не Шинар Даутова, а сама одиннадцатиклассница, известная в школе непростым характером.

Абдулла Ордабаев, директор школы-лицея №4 поселка Шаульдер:

- Она ведет себя просто как… ехидно себя ведет. Любого учителя спросите, он вам скажет, какая Алина.

Родители Алины пожаловались в прокуратуру. Сразу после визита комиссии, оскандалившуюся учительницу уволили, а школьному психологу сделали замечание. Между тем, с начала года в Южном Казахстане покончили с собой 10 подростков, ещё троих удалось спастись.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Если учительницу простой макияж из себя выводит, то ей точно в школе работать не следует. А то завтра может быть ей взбредет у учеников волосы обстричь, как ее коллеге в соседней теме.

    1
    0
  • Legolas

    Legolas

    Дети, на то и дети чтоб их воспитывать!Но не такими методами!Наша педагогика, медицина, полиция, чиновники пиарят себя что-ли или у них бизнес такой...шоу?

    0
    0