Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4593 просмотра

Суд накажет главного экологического инспектора ВКО

Мера пресечения для главного экологического инспектора ВКО, помещенного в ИВС, будет определена судом в четверг

ДВД Восточного Казахстана возбудило уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений 50-летнему музыканту из Усть-Каменогорска начальником филиала Иртышского департамента экологии, главным экологическим инспектором Восточного Казахстана Эдуардом Кимом, областной начальник взят под стражу и помещен в изолятор временного содержания. Мера пресечения будет определена в четверг, сообщили в ДВД ВКО.

«7 февраля Эдуард Ким помещен в изолятор временного содержания, 10-го, то есть спустя 72 часа, суд выберет дальнейшую меру пресечения – арест или освобождение под подписку о невыезде», - отметили в департаменте.

Как отметили полицейские, несмотря на то, что исполнитель Юрий Ананьев был жестоко избит руководителем Э. Кимом еще 30 января во время новогоднего корпоративного вечера в усть-каменогорском ресторане «Турандот», уголовное дело возбудили только 7 февраля. При этом, по утверждению полицейских, в затягивании регистрации и расследования преступления виноват сам пострадавший, который «с заявлением после избиения в органы внутренних дел не обращался, посетившим его в больнице сотрудникам музыкант объяснил, что упал сам, хотя у потерпевшего серьезно повреждено зрение».

Как отметили в департаменте, только после возбуждения уголовного дела 26 января по факту драки с предпринимателем Е. Касаткиным избитый исполнитель «рассказал истинную причину происшедшего».

Между тем, в ходе расследования факта избиения предпринимателя Е. Касаткина, получившего большой общественный резонанс, по словам полицейских, установлено, что свой вечер руководитель филиала Э. Ким и его непосредственный начальник глава Иртышского департамента экологии С. Жакаев начали в заведении «Булгарские бани», где отдыхали с двумя девушками. Продолжили экологи отдых в ресторане гостиницы «Shiny river», куда ночью также приехал Евгений Касаткин и «между ним и инспектором Кимом произошла ссора».

«Следствие выясняет причастность Жакаева к данному преступлению, но пока мы не располагаем сведениями о причинах избиения бизнесмена, озвученных в СМИ, в том числе из-за вымогательства взяток и угрозы рейдерского захвата предприятия Касаткина. Эти сведения будет проверять финансовая полиция», - подчеркнули в департаменте.
Кроме того, как отметили в ведомстве, против главного экологического инспектора Э. Кима в настоящее время еще одно уголовное дело по ст. 257, ч.1 УК РК по жалобе подчиненной Кима Шынар Тлеукеновой.

Как сообщалось ранее, 26 января управлением дознания ДВД ВКО возбуждено уголовное дело по факту драки 14 января между начальником Восточно-Казахстанского филиала Иртышского департамента экологии Эдуардом Кимом и предпринимателем из Усть-Каменогорска Евгением Касаткиным в гостинице «Shiny river». Кроме того, в январе на блоге премьер-министра Карима Масимова размещено обращение сотрудницы Восточно-Казахстанского филиала Иртышского департамента экологии Шынар Тлеукеновой с просьбой принять меры к начальнику филиала Э. Киму, который ее избил и оскорбил. При этом, как следует из обращения, «сотрудники полиции отказали в возбуждении уголовного дела, так как свидетели под давлением со стороны Кима сказали, что руководитель меня не оскорблял, не избивал».

 Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.