Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3888 просмотров

Охотничьи собаки чуть не загрызли девочку

И если в Европе хозяину собак грозила бы колония. Максимум что получит пожарный-охотник здесь - 15 тысяч тенге штрафа.

На 12-летнего подростка напала стая охотничьих собак. Все произошло в райцентре недалеко от Павлодара. Девочка, к счастью, осталась жива и сейчас проходит лечение.

Родители уже обратились в полицию и теперь намерены написать жалобу в прокуратуру. Наш корреспондент Николай Энелане пытался понять, почему владелец животных - страстный охотник - убегает от ответственности.

 Понадобится время, чтобы 12-летняя Айнагуль поняла, насколько ей повезло. Выдержать 5 минут в противостоянии с натренированными охотничьими собаками - такое и матерым волкам редко удается. До артерий из-за пуховика и штанов животные, к счастью, не добрались. После нападения ни соседа, ни собак она, мягко говоря, видеть не хочет.

 Айнагуль Иманкулова, пострадавшая

«Да, приходили, извинения просили. Сказали - мы застрелим собак. Но мама сказала - извинений не надо.

- Ты сама не прощаешь?

- Нет!

 К счастью, на коже Айнагуль останется мало шрамов. Через неделю ее могут даже выписать. Главное, по словам медиков, как она перенесет психологическую травму.

 Бахытбек Текиманов, врач-травматолог детской областной больницы

«Нарушений сна, например, аппетита, дополнительных каких-то  расстройств, тревоги на данный момент нет. Естественно, она сейчас в обществе, сложно сказать».

 Полицейские пока отделываются констатацией фактов. Серьезных наказаний за подобное в Казахстане нет. И если в Европе хозяину собак грозила бы колония. Максимум что получит пожарный-охотник здесь - 15 тысяч тенге штрафа.

 Баян Магзумова, пресс-секретарь ДВД Павлодарской области

«В настоящее время в отношении хозяина собак возбуждено административное производства по статье «Нарушение правил содержания собак и кошек». Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа - 10 МРП».

 Мать искусанной девочки смущает другое. В полицейских отчетах уже появляется ложная информация. На самом деле собаки были не на цепи, а в протоколе написано - находились на привязи. Девочку в Павлодар якобы доставили врачи, а на самом деле - привезли родные. Хотя в состоянии шока Айнагуль должна была лететь санавиацией. С такими двойными стандартами хозяин гончих может вообще отделаться испугом.

 Гульнара Иманкулова, пострадавшая

«Я буду идти до конца. Не поможет район, буду жаловаться выше - в область.

- В прокуратуру намерены?

- Да, я поеду домой и буду писать обо всем в прокуратуру».

 К слову, псов все еще не проверили на бешенство. Никаких анализов, по словам родителей, у собак так никто и не взял, вместо этого – «Охотник-любитель» от встреч с прессой отказался, возможно, ему просто нечего сказать.

 Николай Энелане, корреспондент

«Бездействие властей и полицейских могут спровоцировать нешуточный скандал в самом райцентре. Некоторые соседи уже пообещали пристрелить опасных животных, если это не сделает сам хозяин. Ждать еще одного нападения на ребенка никто не станет».

Диапазон

По материалам: 7 канал

 

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Twister,Из текста - "хозяин гончих "значит были гончие)

    0
    0