Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11324 просмотра

Умер народный писатель Казахстана Кадыр Мырзалиев

Народный писатель  Кадыр Мырзалиев будет похоронен в Алматы. 25 января с 10 до 11 утра в театре имени Ауэзова в Алматы состоится прощальная панихида.  

Гражданская панихида и прощание с народным писателем Казахстана, поэтом, автором текста первого гимна Казахстана Кадыром Мырзалиевым пройдет 25 января в 10 часов в Казахском академическом театре имени М. Ауэзова, сообщили в Союзе писателей РК.

В свое время К. Мырзалиев работал заведующим отделом поэзии и критики, ответственным секретарем журнала «Жұлдыз», заведующим редакцией поэзии издательства «Жазушы», заведующим секцией поэзии Союза писателей Казахстана; заместителем председателя комитета по национальной политике, развитию культуры и языка верховного совета РК.

К. Мырзалиев является автором более 50 поэтических сборников, литературно-критических и детских книг, а также текстов свыше 200 песен, составляющих отдельный сборник «Кундерай».

За заслуги в трудовой и творческой деятельности К. Мырзалиев награжден орденом «Парасат», он также является лауреатом государственной премии Казахской ССР и республиканской премии «Тарлан».

К. Мырзалиев скончался 23 января на 77-м году жизни.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.