Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5606 просмотров

Новый квартирный скандал разразился в Актобе

Пострадавшие в крупной афере с квартирами по госпрограмме штурмовали здание «Нур Отана»

Скандал в Актобе. Пострадавшие в крупной афере с квартирами по госпрограмме сегодня штурмовали здание «Нур Отана». Они недовольны ходом судебного процесса. Около ста человек в надежде приобрести дешевое жилье в итоге остались без денег и обещанных квартир. На скамью подсудимых попали четыре мошенницы. Однако возмущенные горожане требуют наказать и ответственных за госпрограмму чиновников.

- Кто-то позвонит сверху, и оно обратно закроется. В суде закрыли на нас глаза, так и это будет. Вообще, где справедливость, я не знаю!

Оставшиеся без денег и квартир горожане штурмуют здание «Нур Отана». Больше года они ждали, когда закончится скандальный судебный процесс. Аферистки обещали им дешевые квартиры в домах, построенных по госпрограмме. А в итоге оставили около ста человек без денег и жилья. Четырех женщин осудили по статье «Мошенничество». Но пострадавшие требуют наказать ответственных чиновников.

Наталья Панфилова, жительница г. Актобе:

- Сидят посредники: брали деньги – отдали деньги. У нас требования такие, чтобы вплоть до последней подписи, кто документы оформлял, были привлечены к ответственности. Гайнатуллину, Шайдирову, Маменову – она же подписывала.

Горожане уверены: мошенницы действовали в сговоре с местными властями. Они предоставляли покупателям договоры с настоящими печатями и подписями чиновников. У аферисток даже были ключи от квартир, куда они приводили клиентов, чтобы показать жилье.

Мадина Каржанова, жительница г. Актобе:

- Где их глаза были? Что они закрывали глаза? Мошенники сами заходили и ставили печати? Вообще ерунда какая-то. А суд как у нас прошел – это вообще! Я им сказала: «Бог вам судья, а не вы сами судьи».

Тулебике Рысмамбетова, наверное, единственная, кто успел пожить в незаконно приобретенной квартире. Когда разразился скандал, женщину тут же выселили.

Тулебике Рысмамбетова, жительница г. Актобе:

- Если сейчас проверить этот дом, каждый второй незаконно получил квартиру. Вот на 8 этаже, я знаю, здесь живут нефтяники. А почему тогда их не выселяют?

Сами чиновники, которых на суде не раз называли организаторами аферы, не уволены. Они утверждают: сами были заинтересованы найти мошенников.

Улмекен Маменова, заместитель управления финансов Актюбинской области:

- Уголовное дело было возбуждено на Менешеву по моему заявлению в ДКНБ Актюбинской области, а не по заявлению потерпевших.

Единственным чиновником, замешанном в этом скандальном деле, оказалась бывший директор «Жана уй» Лидия Гайнатуллина. Уголовное дело на нее возбудили еще полтора года назад. Но до суда оно до сих пор не дошло. Между тем потерпевшие не собираются сдаваться. Если их обращение в «Нур Отан» не даст результатов, они намерены дойти до Верховного суда.

ГОДЫ ПЕРЕПИСКИ
Юрист президентской партии «Нур Отан» Дюсен Наукенов заверил обратившихся женщин, что их обращение направят в прокуратуру и организуют проверку.

Инвалид второй группы Нафиса Коптлеуова два года ведет переписку с акиматом, силовыми органами и партией «Нур Отан».

– Двадцать лет живем в общежитии, стою в очереди на жилье в категории «инвалиды первой и второй группы» больше десяти лет, – говорит Нафиса Коптлеуова. – Месяц назад умерла мама, не дождавшись жилья. На площади 28 квадратных метров живем восемь человек. Сын с семьей снимает жилье по улице Кунаева у участника войны. Дважды писала в «Нур Отан», в антикоррупционный совет, так ответа и не получила. Коррупция вжилась в жилищный сектор. Права очередников на жилье нарушаются, вынуждена перейти к радикальным мерам защиты своих конституционных прав.

По словам Дюсена Наукенова, в партию «Нур Отан» поступает свыше двух тысяч письменных обращений в год, в день по пять-шесть посетителей.

– В общественный совет по борьбе с коррупцией входит девять человек, создан на общественных началах, – говорит Дюсен Наукенов. – Все коррупционные заявления направляем в прокуратуру, финансовую полицию, в управление госслужбы. Они осуществляют проверку, дают ответ. Если есть нарушения, то на совете рассматриваем персональные дела. Много жалоб в партию от граждан на сотрудников правоохранительных органов.

Дюсен Наукенов говорит, что проработал в силовых органах 30 лет и считает, что большинство прокуроров, судей не работают, занимаются отписками.

– Была бы моя воля, повыгонял бы 70 процентов судей, которые поверхностно рассматривают дела, не дорабатывают – тяп-ляп. Это ужасные вещи, – говорит юрист президентской партии «Нур Отан» Дюсен Наукенов.

Диапазон

По материалам: КТК, azattyq.org

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.