Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6458 просмотров

Скандал! С торговцев девочками-сиротами сняли часть обвинений

Подробности этого дела о сексуальном трафике не рассказывали ни прокуроры, ни полицейские. Даже суды проходили за закрытыми дверями

На днях двум сутенерам из Астаны и троим их помощникам, которые в течение трех лет, с 2008 по 2010 годы, силой увозили из Темиртауского дома-интерната в Астану девочек-сирот для занятия проституцией, а также девушек из Сарани, Актаса и Новодубовки, областной суд сократил список обвинений.  Коллегия облсуда решила, что прокуратура и полиция слишком переусердствовали в обвинениях, выдвигаемых преступникам.

Подробности этого дела о сексуальном трафике не рассказывали ни прокуроры, ни полицейские. Даже суды проходили за закрытыми дверями. Но у корреспондента  появилась возможность заглянуть в материалы дела и узнать обстоятельства, о которых общественность не знала. Тем более что есть веский повод открыть завесу тайны – несколько дней назад список обвинений похитителям девушек и сутенерам значительно уменьшился. Но сидеть в колонии им все равно придется долго.

О бизнесе, который делали пятеро жителей Астаны на темиртауских сиротах и на девушках из Сарани, Актаса и Новодубовки, узнали прокуроры. Придя в дом-интернат № 31 с проверкой, они не обнаружили на местах двух девочек. В отношении пропавших сирот материалы были переданы в УВД Темиртау. Полицейские нашли девочек в Астане в съемной квартире. Были тут же задержаны жители Астаны – гражданин Узбекистана Анарбек Калимбеков, Кайрат Ундикеров, Анатолий Обрежа и две женщины – уроженка Узбекистана Жанат Жусипбекова и Алена Чернова. Двое из этой пятерки содержали притоны, а трое снабжали притоны живым товаром. В ходе расследования выяснилось, что в результате их действий пострадали не только две воспитанницы дома-интерната, но и еще пять девушек, проживающих в Караганде и городах-спутниках. Всего потерпевшими признаны семь девушек.

В суде выяснилось, что Анарбек Калимбеков до того, как стать членом организованной группы по торговле в столице девушками, еще в 2008 году самостоятельно «набил руку» на этом бизнесе и узнал тонкости этого прибыльного дела. Девушками он торговал в Караганде.

– Он избивал меня кулаками и деревянной битой, – вспоминала на допросе Кристина Куджиева. – Угрожал вывезти в степь и убить меня. Я была вынуждена вступать в половые сношения с различными клиентами за денежное вознаграждение. На протяжении 2008 года я обслуживала мужчин в саунах и гостиницах Караганды.

Вскоре Калимбеков расширил свой бизнес. Совет увеличить географию деятельности ему дала сожительница Алена Чернова. Она предложила взять ориентир на Астану. С этого времени Калимбеков стал находить в Караганде девушек и вывозить их в столицу. Товар принимала Чернова, и они вместе продавали девушек своднице Жанат Жусипбековой, у которой в Астане была сеть притонов.

Дважды они приезжали во двор общежития Темиртауского дома-интерната и обманом увозили девушек в Астану. По дороге они давали девушкам выпить минеральную газированную воду, куда насыпали усыпляющее лекарство. Лена Пономаренко, став пленницей торговцев девушками, порезала себе вены на ногах и руках. Ее спасли от смерти. Когда раны зажили, она вынужденно пошла работать в гостиницы и сауны.

Несовершеннолетняя Елена Швецова тоже стала жертвой сутенеров. Уже в Астане Чернова и Калимбеков продали двух сирот своднице Жанат Жусипбековой. Молодые красавицы ей понравились, и она купила каждую за 13500 тенге.

Воспитанницы детдома Елена Швецова и Евгения Пономаренко решили отбить у сутенерши охоту зарабатывать на них весьма эффективным способом – они грубили и хамили клиентам. В результате мужчины отказывались от них – они звонили Жанат Жусипбековой и просили забрать девушек. Когда поток жалоб на темиртауских сирот увеличился, сводница Жанат наказала их – Женю Пономаренко продала «сутенеру Толику» (его личность следствием не установлена). А Лена Швецова осталась и работала на нее еще месяц, пока в квартиру не пришли сотрудники полиции.

Вскоре в этот бизнес влился житель Астаны Анатолий Обрежа. Он знал, чем зарабатывает на жизнь его знакомый Калимбеков. Они решили вместе искать девушек и продавать в притоны Астаны. Тем более что количество притонов, куда требовался «свежий» товар, увеличилось. Теперь не только Жанат Жусипбекова, но и их знакомый Ундикеров, кстати, бывший участковый из Астаны, стал просить привозить ему из Карагандинской области девиц. У него было четыре притона. Похитители девушек даже придумали байку, которой будут заманивать девушек в столицу. Якобы в Астане открылся крупный ресторан, куда требуются официантки. В сети похитителей девушек попала в октябре 2008 года жительница поселка Актас несовершеннолетняя Юлия Корнева. Ее купил за 40 тысяч тенге Ундикеров. Затем он купил у Калимбекова карагандинку Куджиеву. Также были проданы Ундикерову карагандинка Оксана Лютовцева и жительница Сарани Зарина Романова. Романову буквально украли. Преступники приехали в Сарань и сказали ей, что в Караганде есть хорошо оплачиваемая работа продавца. Но, заблокировав двери в машине, повезли ее в Астану. Когда девушка спросила, куда ее везут, парни сказали ей: «Заткнись и слушайся». Она проработала в столице с 16 ноября 2009 года по 2 апреля 2010 года. В этот день ее освободили полицейские из Карагандинского департамента внутренних дел.

Жестокость похитителей девушек не знала границ. Украв 19 декабря 2009 года очередную девушку – Вику Жуманову, они привезли ее в Астану и изложили суть новой работы. Виктория отказалась заниматься проституцией, но уехать назад в Караганду ей не дали. Ундикеров и Обрежа избили ее. Затем вывели на улицу, чтобы увезти в другой притон. Но на улице девушка стала отчаянно сопротивляться. Преступники избили ее так сильно, что она потеряла сознание. Они бросили ее в контейнер с мусором. Когда пленница очнулась, они вытащили ее и потащили в машину. Но по пути на одном из перекрестков, когда машина остановилась на светофоре, избитая Жуманова выскочила и убежала.

На самом деле девушек, ставших жертвами сексуального рабства, было очень много, но из-за частой смены съемных квартир и перепродажи девушек между сутенерами полиция не смогла установить личности всех.

Судья Александр Слесарчук вменил пятерым подсудимым «букет» преступ-лений – незаконное лишение свободы, вербовка, вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, сводничество, торговля людьми. И приговорил троих мужчин к 7 и 8 годам лишения свободы. К двум женщинам суд проявил снисхождение – Жусипбекова приговорена к 7 годам условно. А в отношении Черновой приписки «условно» нет, но из зала суда она вышла свободной, потому что отбытие наказания ей отсрочено до достижения дочерью, родившейся в 2009 году, 14-летнего возраста.

Но сутенеры и торговцы девушками решили, что их наказали незаслуженно. На днях судья областного суда Серик Спанов, изучив апелляционные жалобы, изменил приговор. Он решил, что пункт обвинения «вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией» вменен излишне.

– Сексуальная эксплуатация предполагает получение доходов путем продажи тела потерпевшего за вознаграждение. Самим потерпевшим труд не оплачивается, а заработок присваивается виновными. Ни одна из потерпевших не получала вознаграждение за услуги. Их получали подсудимые, то есть умысел виновных был направлен на сексуальную эксплуатацию потерпевших, а не вовлечение их в занятие проституцией. Поэтому данная статья вменена излишне, – заявил председатель апелляционной коллегии Серик Спанов. – Кроме того, следует исключить из обвинения всех осужденных пункт «торгов-ля несовершеннолетними» как излишне вмененный. Уголовное дело по этим обвинениям прекратить!

Список обвинений сократился, но сроки наказания остались прежними.

Диапазон

По материалам: Литер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.