Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4153 просмотра

За что избивают казахстанских женщин

В Казахстане с начала года свыше 15 тыс. женщин обратились в полицию за защитой от бытового насилия

В Казахстане в текущем году свыше 15 тыс. женщин обратились за помощью в имеющиеся при МВД подразделения по защите от насилия, сообщил вице-министр внутренних дел Александр Кулинич.

«В подразделения по защите женщин от насилия (в 2010 г - КазТАГ) обратилось свыше 15 тыс. женщин. Из них более тысячи были направлены в кризисные центры. А остальной части - около 14 тыс., была оказана юридическая и психологическая помощь», - сказал А. Кулинич на заседании нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте в пятницу.

По его словам, в этом году МВД проведено анкетирование более 30 тыс. респондентов, в числе которых женщины и дети, обратившиеся за помощью в подразделения по защите женщин от насилия и кризисные центры, «с целью изучить формы и методы насилия в семейно-бытовых отношениях».

«По результатам опроса, около 20% респондентов считают, что причиной совершения насилия является ревность, 33% – имущественные споры, около 24% – алкоголизм, 7% – разногласия в семье, и около 10% – вмешательство иных лиц в семейную жизнь», - сказал вице-министр.

По данным МВД, в этом году за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений судами было привлечено к административной ответственности свыше 27 тыс. правонарушителей.

«Большую часть их составляют мужчины», - добавил А. Кулинич.

Напомним, основные функции подразделений МВД по защите женщин от насилия заключаются в обеспечении защиты конституционных прав, свобод и законных интересов женщин от противоправных посягательств.  Казахстанские мужчины, тоже страдают от насилия женщин, так например, сотрудник одной из алматинских нотариальных контор после того, как в течение года подвергался сексуальному насилию со стороны своей 44-летней начальницы, обратился за помощью в кризисный центр.

По словам потерпевшего, при попытках отказа, начальница угрожала ему увольнением. После длительной депрессии, как говорит Андрей, ему “ничего не оставалось, как обратиться за помощью”. Есть случаи, когда женщины наносят психологические и физические оскорбления мужчинам, которые не могут дать отпор в силу своей немощности.

Так, маит периодически избивает своего 20-летнего сына за то, что он приверженец нетрадиционной сексуальной ориентации. Встречаются также ситуации, когда жена оказывает моральное давление на мужа-инвалида, тем самым, доводя его до состояния крайней депрессии.

Стоит отметить, что и многие казахстанцы, наряду с женскими кризисными центрами привыкшие говорить о насилии только над женщинами, были сильно удивлены тем, что проблема физического и психологического насилия по отношению к представителям сильного пола в Казахстане все-таки существует.

Диапазон

По материалам: КазТаг, zonakz

 

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.