Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16935 просмотров

Скандал в Актюбинской области! В интернате насилуют детей

Дети с задержкой психического развития подвергаются сексуальному насилию, и их залечивают психотропными веществами. Такие громкие заявления делают представители актюбинских общественных организаций  

Дети с задержкой психического развития подвергаются сексуальному насилию, и их залечивают психотропными веществами. Такие громкие заявления делают представители актюбинских общественных организаций. Чиновники от образования отрицают, что такое возможно.

В центре громкого скандала оказалась школа-интернат для детей с задержкой психического развития, которая находится в посёлке Яйсан Актюбинской области. Представители общественного объединения «Шанырак» утверждают, что располагают всеми доказательствами: в этом детском учреждении творится беспредел. Они выступили инициаторами обращения, которое правозащитники адресовали руководству страны и области и вчера предали гласности. Под письмом, шокирующим своим содержанием, подписались представители восьми НПО, одной политической партии и несколько воспитанников Яйсанской школы-интерната.

– Общественность Актобе обеспокоена сложившейся ситуацией в Яйсанском интернате для детей с задержкой психического развития. Имеются факты направления в данное учреждение здоровых детей. Наравне с больными детьми они получали психотропные лекарства в течение многих лет пребывания в интернате. Среди детей в последние годы процветало мужеложство, которое скрывается администрацией интерната, – говорится в обращении.

Председатель актюбинского филиала ОО «Шанырак» Бактыгул Канатов утверждает, что были обращения малолетних воспитанниц интерната, которым приходилось делать аборты. По словам представителей общественной организации, они располагают и другими фактами сексуального насилия и извращений, имеющие место между подопечными интерната. Сообщаются и другие шокирующие факты, в том числе и то, что в числе воспитанников, имеющих психические заболевания, содержатся здоровые дети.

В управлении образования Актюбинской области отрицают, что такое возможно. По словам начальника отдела управления Галины Еремеевой, прежде чем направить в это учреждение ребёнка, ему назначают всестороннее обследование на предмет психического здоровья. При этом воспитанникам вообще не дают психотропные вещества. Тем не менее, здесь обещают провести проверку в этом детском учреждении. Нагрянуть в интернат с проверкой обещают и чиновники из местного департамента защиты прав детей. Руководство госоргана пока не может дать исчерпывающего комментария по сложившейся ситуации.

Напомним, что учащийся в этом интернате подросток изнасиловал племянника.

Диапазон
По материалам: Мегаполис, Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.