Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11796 просмотров

В Актюбинской области задержаны браконьеры

В задержанной машине марки УАЗ обнаружены 20 голов самок сайги, 9 голов молодняка и один рогач (самец).

На прошлой неделе во время мероприятий по охране редких и исчезающих видов диких копытных животных инспекторами РГКП «ПО Охотзоопром» на территории Байганинского района Актюбинской области задержаны двое охотников на сайгу.

По словам директора Западно-Казахстанского филиала РГКП «ПО Охотзоопром» Хабита Макаша, в задержанной машине марки «УАЗ» обнаружены 20 голов самок сайги, 9 голов молодняка и один рогач (самец).

Браконьерами оказались двое жителей населенного пункта Опорный Бейнеуского района Мангыстауской области. Нерадивые охотники доставлены в Байганинский РОВД для расследования.

«Ущерб оценивается в сумму около 6,5 млн. тенге, - говорит Хабит Макаш. - Убитые животные относятся к устюртской популяции сайгаков. По Казахстану существует три популяции этого исчезающего вида животных - бекпактаклинская в Иргиз-торгайском резервате, устюртская на плато Устюрт и уральская в западно-казахстанской области».

Как сообщал Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства (КЛОХ МСХ) РК, в Казахстане не прекращается отстрел сайгаков. \"По мере увеличения численности сайгаков и увеличения ареала их распространения количество правонарушений практически не снижается. Случаи их отстрела не сокращаются. В 2009 - 2010 годах зафиксирован 31 факт отстрела 312 сайгаков\", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, что в Казахстане популяция сайгаков за 20 лет сократилась в 24,7 раза. По данным МСХ РК, в Казахстане в 2009 году численность сайгака составила 81 тыс. голов против 1 млн голов в 2000 году. Однако предпринимаемые в республике меры по охране сайги позволили за последнее время вновь увеличить популяцию животных.

По данным КЛОХ МСХ, \"общая численность сайгака в РК возросла с 21,1 тыс. особей в 2003 году до 97,4 в 2010 году и с учетом гибели 11 тыс. 920 сайгаков в Западно-Казахстанской области составляет 85,5 тыс. голов\".

Диапазон
По материалам: КАЗИНФОРМ, Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.