Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6915 просмотров

Опять в 90-е? В Казахстане орудут банды похищающие бизнесменов

В течение суток алматинские полицейские освободили двух похищенных бизнесменов

Как сообщили нам вчера в пресс-службе ДВД южной столицы, в ночь на субботу, 30 октября, в полицию обратился соучредитель двух небольших строительных фирм. Он сообщил, что некоторое время назад, когда он садился в свою машину марки Toyota Land Cruiser, на него напали трое мужчин.

- Его подкараулили в безлюдном месте, накинули мешок на голову и запихали в салон, - рассказала нам вчера пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. - Затем вывезли за город и стали пытать, требуя отдать долг. Бизнесмен понятия не имел ни о каком долге, но решил не сопротивляться. После избиения его шесть часов катали по городу, а потом отпустили с условием: принести через несколько часов откуп - 230 тысяч долларов. Напоследок ему посоветовали не обращаться в полицию во избежание осложнений. Однако бизнесмен на свой страх и риск пришел к нам.

Полицейские приняли у него заявление и показали свою картотеку в надежде, что пострадавший опознает кого-то из злоумышленников. Повезло: вся троица оказалась “засвеченной”.

- Все они числятся членами организованной преступной группировки “Атаба”, каждый имеет как минимум по две судимости: за разбои, грабежи, вымогательство, хранение оружия, - пояснила Салтанат Азирбек.

Когда стало ясно, с кем полицейские имеют дело, началась подготовка к спецоперации. Как только подозреваемые приехали на чужом джипе в условленное место, их тут же уложили лицами в асфальт.

В другом случае ставка за освобождение была тоже немаленькой: Toyota Camry и 10 тысяч долларов. В минувшую субботу внимание преступников привлек 27-летний бизнесмен, занимавшийся поставками товаров народного потребления из Китая.

События развивались по схожему сценарию: его подкараулили у припаркованной возле дома машины, надели мешок на голову и повезли на съемную квартиру.

- Там молодого человека приковали наручниками к батарее, - рассказал начальник УБОП ДВД Алматы Валерий КОЗЛОВ. - Затем избили и заставили проехать к нотариусу, где на имя одного из похитителей была выписана генеральная доверенность, дающая право управлять машиной бизнесмена.

Легкость, с которой похитители провернули это дело, еще больше их распалила. После визита к нотариусу они заявили пленнику, что он должен отдать им еще 10 тысяч баксов, а взамен пообещали больше его не беспокоить. Вот тут-то у бизнесмена проснулась смекалка.

- Он пояснил похитителям, что у него дома денег нет - они хранятся у сестры, и предложил проехать к ней, - говорит пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. - Прежде чем предприниматель покинул машину, ему пригрозили: не дергайся - иначе родню твою поубиваем. Однако он, оказавшись в доме сестры, написал на клочке бумаги: “Меня похитили, вызови полицию”. Женщина поступила так, как он просил. Еще минут 5-7 он тянул время, а затем вышел с деньгами и снова сел в машину. Как только она тронулась, на улице уже появились сотрудники УБОП и СОБРа. Похитителей сразу скрутили.

Ими оказались 25- и 27-летний жители поселка Уштобе Алакольского района Алматинской области. Один из них находился в розыске за совершенный в июне грабеж. По информации полицейских, в южной столице парочка обосновалась недавно. Оба молодых человека нигде не работали и скитались по съемным квартирам.

Диапазон
По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.