Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4539 просмотров

Рожать в Казахстане опасно для жизни

За принятие родов в перинатальном центре семья погибшей заплатили 57 тысяч тенге. Но ни деньги, ни профессионализм врачей спасти молодую маму не смогли.

В Алматы за девять месяцев этого года при родах скончались пятнадцать женщин. Иногда появление новой жизни может стать самым трагичным событием. В семье Баймолдаевых так и случилось.

 11-летний сын и новорожденная дочь. Теперь мужу погибшей Гульшат придется воспитывать своих детей одному. В смерти своей супруги он винит врачей. По его словам, медперсонал перинатального центра слишком поздно отправил роженицу на операцию. У молодой мамы было сильное кровотечение. Но врачи женщину не смогли спасти.

ЛАЗИЗА БАЙМОЛДАЕВА, СЕСТРА ПОГИБШЕЙ:

- Она родила в половине пятого. До шести лежала, истекала кровью. И только ближе к восьми спохватились. Но к тому времени, она уже потеряла около двух литров крови.

 Но специалисты уверены, что медперсонал перинатального центра сделал все возможное и не только.

АЛИЯ МЕКЕБЕКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО Г. АЛМАТЫ:

- По документации они сделали все, что возможно. Они везли ее на повторную операцию. Перелили кровь. Очень много крови. У нас разработана, прямо пошаговая борьба с кровотечением. Прямо по каждой минуте расписано, что нужно сделать. Все это делали, по часам проводили.

 За принятие родов в перинатальном центре семья погибшей заплатили 57 тысяч тенге. Но ни деньги, ни профессионализм врачей спасти молодую маму не смогли. Окончательную ясность в этом деле внесет прокуратура. Родственники погибшей Гульшат уже написали заявление о возбуждение уголовного дела.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.