Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6454 просмотра

По городу свободно разгуливают преступники, которые должны находиться в тюрьме

Беспрецедентный скандал в Шымкенте. Финансовые полицейские утверждают, что задержали на улицах города заключенных местной колонии.

В Шымкенте свободно разгуливают преступники, которые должны находиться в тюрьме! В Южном Казахстане разгорается беспрецедентный скандал, финансовые полицейские утверждают, что задержали на улицах города двоих заключенных колонии общего режима. Как узники попали на свободу, пока остается загадкой. В комитете уголовно-исполнительной системы говорят: без конвоя из тюрьмы не может выйти ни один осужденный.

Финансовые полицейские утверждают, что на фотографиях заключенные колонии ИЧ 167/3 Берик Дауылбаев, осужденный на 8 лет за взяточничество, и Ерлан Иксабаев, приговоренный к 5 с половиной годам тюрьмы за финансовые махинации. Обоих признали виновными год назад, но на этих кадрах видно, что преступники свободно передвигаются по городу в гражданской одежде.

А это уже оперативная видеосъемка. Здесь выяснилось самое интересное: оказывается, водитель, перевозивший заключенных на джипе – полицейский. По пути, по данным финполиции, машина заезжала к родственнице одного из узников, которая трудится в органах прокуратуры.

Абилькасым Жорабеков, начальник следственного управления ДБЭКП ЮКО:

- Человек, который осужден к лишению свободы от имени Республики Казахстан, вместо того чтобы отбывать наказание, находится на воле, где ему нужно было, посещал, домой ездил, еще и на джипе.

Ерлан Иксабаев обманул шымкентские банки на 57 миллионов тенге, а Берик Дауылбаев, возглавлявший в одном из районов рыбинспекцию, вымогал у рыбачки 500 тысяч тенге за покровительство. Бахыт Абдуллаева ездила за справедливостью в Астану и даже пыталась поджечь себя перед зданием Генеральной прокуратуры. Теперь рыбачка утверждает, что она сама и ее знакомые часто видят взяточника на свободе.

Бахыт Абдуллаева, предприниматель:

- У кого есть деньги, тот может не сидеть. Год отсидел, и вот он на свободе, и на свадьбах бывает, и мне приветы передает с угрозами. Он в субботу, в воскресенье бывает в городе, его видят, и видели, и вижу.

Не видят преступников на свободе, похоже, только сотрудники уголовно-исполнительной системы. Начальство говорит, что и Дауылаев, и Иксабаев – так называемые «расконвоированные» осужденные. Они своим примерным поведением заслужили глубокое доверие администрации колонии, поэтому могут свободно передвигаться. Но только на территории тюрьмы.

Ермек Кулжабаев, начальник Департамента КУИС по ЮКО:

- Здесь они выходили якобы каналы чистить, арыки, без сопровождения вышли, а у финансовой полиции информация была, что-то непонятно. Как говорят, из зоны ушел, это не соответствует действительности, осужденные все здесь, с ними ничего не случилось.

На своем начальник Департамента КУИС продолжал настаивать даже после того, как ему предъявили фото- и видеосъемку. Это уже не первый случай, когда преступники оказывались на свободе. В июле надзиратель одного из изоляторов пьянствовал в камере вместе с двумя заключенными, после чего проникся к ним настолько, что выпустил на волю. Благо, обоих поймали быстро.

Задержанных на свободе заключенных вернули в тюрьму и приставили к ним конвой, свободно перемещаться даже по территории колонии они больше не будут. В отношении сотрудников учреждения ИЧ 167/3 возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Следователи не исключают, что преступники давно вступили в сговор с конвоирами и регулярно выходили отсюда. В связи с беспрецедентным скандалом проверка назначена во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы Южного Казахстана.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.