Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8367 просмотров

Скандал в шымкентской школе! Учителя объявили голодовку

 Скандал в шымкентской школе №52 набирает обороты. Сегодня пять учителей заявили о своем намерении объявить голодовку, если их директор не уйдет не только со своего поста, но и вообще из системы образования.

 Скандал в шымкентской школе №52 набирает обороты. Сегодня пять учителей заявили о своем намерении объявить голодовку, если их директор не уйдет не только со своего поста, но и вообще из системы образования. Раньше педагоги обвиняли своего шефа в том, что он оскорбляет и даже избивает подчиненных. Но в возбуждении уголовного дела полицейские отказали, и теперь учителя намерены добиваться увольнения директора, рискуя собственным здоровьем. Наш корреспондент Евгений Дробязко сегодня побывал в скандальной школе и убедился: здесь действительно распускают руки.

Такого громкого скандала в системе образования Южного Казахстана еще не было. Учителя настолько ополчились против своего шефа, что готовы пойти на крайние меры, чтобы добиться его отставки. Педагоги говорят: они уже устали терпеть оскорбления и побои, и теперь намерены объявить голодовку прямо в школе на глазах у учеников.

По словам учителей, контракт между директором 52-й школы и городским отделом образования заканчивается 10 октября, и если Байдалы Сламбеков задержится на своем посту хотя бы на день, пятеро педагогов мгновенно начнут бессрочную акцию протеста.

Кулянда Мырзахметова, учитель средней школы №52 г.Шымкента:

- Мы хотим объявить голодовку, чтобы наш директор Байдалы Сламбеков ушел с работы не только из школы, но и из системы образования. Он не должен работать, он недостоин этого.

Учителя говорят, что с жалобами на директора они обращались в правоохранительные органы, акимат и даже правящую партию, но безуспешно. Не помогли и высокопоставленные лица.

Несипжан Амирова, правозащитник:

- Он оказался не по зубам депутату Мажилиса Шалатаю Мырзахметову, акиму области Аскару Мырзахметову и учительнице Кулянде Мырзахметовой, трое Мырзахметовых ничего не могут сделать. Я думаю, он крепкий орешек, видимо, у него где-то кокешки сидят.

Тем временем, коллектив школы разбился на два лагеря. Те, кто поддерживает обиженных коллег, говорят, что попали в немилость.

Шахизада Айнабек, учитель средней школы №52 г. Шымкента:

- Он говорит: я вас уничтожу, я вас раздавлю, вы –люди не моего уровня. Психологический климат в коллективе ужасный.

Зато тем, кто оказался на стороне директора, дозволено все: вот один из них кинулся с кулаками на целую группу журналистов. Видимо, распускать руки, здесь, действительно, принято.

Заметив, что его снимают на видео, директор выпроводил разбушевавшегося заместителя из приемной, а потом объяснил, что о голодовке слышит впервые, и даже за здоровье подчиненных переживать начал.

Байдалы Сламбеков, директор средней школы №52 г. Шымкента:

- Голодать – это же нелегко. Для этого здоровье хорошее надо иметь. А вообще, каждый вправе делать, что хочет, пусть объявляют голодовку, это их право.
В городском отделе образования, между тем, пока не решили, будут ли продлевать контракт с оскандалившимся директором. Чиновники предпочитают не вмешиваться в конфликт и наблюдают за ситуацией со стороны.

Диапазон
По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.