Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3224 просмотра

Скандал в Алматы! Бессрочную голодовку начали матери-героини

Участницы акции требуют вернуть им и узаконить земельные участки, с которых их, как самозахватчиков выселили несколько лет назад.Группа голодающих состоит из 10 человек, это в основном матери-героини. На крайние меры их подтолкнуло отчаяние. Около 50 человек остались без жилья.

Участницы акции требуют вернуть им и узаконить земельные участки, с которых их, как самозахватчиков выселили несколько лет назад.

Группа голодающих состоит из 10 человек, это в основном матери-героини. На крайние меры их подтолкнуло отчаяние. Около 50 человек остались без жилья. Они называют себя старыми жителями Бакая. Когда-то их постройки снесли как незаконные. Но люди не теряют надежду легализовать развалины. Сегодня голодающие заявили, что их участки отдают другим.

АЛИМАН ОРАЗИМБЕТОВА, БЫВШАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА МКР БАКАЙ:

- В настоящее время я обращаюсь ко всем, и к президенту. Премьер-министр Карим Масмов обещал мне помочь, узаконить все наши дома в микрорайоне Бакай.

Среди голодающих есть и гражданка Южной Кореи. Как выяснилось, к Бакаю она не имеет никакого отношения. Иностранка тоже осталась без жилья, правда, по другим причинам. Вот заодно и решила присоединиться к забастовке.

СОН ДЖУН ЧОН ХИ, ГРАЖДАНКА ЮЖНОЙ КОРЕИ:

- Я приехала сюда на заработки. В 2005 году, меня сбила машина, преступников не нашли. Я была в коме, а когда пришла в себя, то обнаружила, что осталась ни с чем. Моя сноха, гражданка Казахстана, все имущество переписала на себя. Что это такое? В Казахстане нет закона! Здесь все решают деньги!

Помогут ли гражданке Южной Кореи казахстанские чиновники, пока не известно, а вот проблему жителей Бакая обещают решить в течение 2-х месяцев.
КУАНЫШБЕК КАШКИМБАЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ АЛМАТЫ:

- Было принято такое решение, что мы оформим 315 человек, и согласно инвентаризации. По окончании оформления этих 315 человек, мы займемся оформлением группы из 110 человек, из группы Оразимбетовой.

Но голодающие хотят ускорить процесс. Два месяца без еды они точно не протянут.

Диапазон
По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.