Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11268 просмотров

Спортивный секс-скандал набирает обороты! Финиш близок

В Алматы продолжается спортивный сексуальный скандал. Мы уже не раз рассказывали вам об этой истории. Две девушки обвинили своих тренеров в домогательствах.

В Алматы продолжается спортивный сексуальный скандал. Мы уже не раз рассказывали вам об этой истории. Две девушки обвинили своих тренеров в домогательствах. Они требуют, чтобы на мужчин завели уголовные дела, лишили лицензий и званий. Дело дошло до самых высоких кабинетов. И вот стало известно, что один из спортсменов уволился. Второй ушел в отпуск без содержания.

Борьба в современном пятиборье продолжается. Молодые спортсменки уже третий месяц «воюют» со своим бывшим тренером не за медали – за честь и достоинство. Девушки утверждают, что их наставник применял в тренировочном процессе совсем не спортивные методы.

Ксения Александрова, спортсменка:

- В частности, в моем случае мы шли на собрание, которые у нас проходили ежедневно, и он попытался меня ущипнуть за ягодицу, но получил отпор, причем публичный, девчонки все это видели. Он сказал: «Александрова, я не понял?» Потом еще раз пытался залезть под майку. Но встретил такую же реакцию. Потом начались психологические прессинги, унижения. Он больше приставать не стал, но не отстал. Меня не брали в команду. Никуда не пускали на соревнования, потому что я не дала главному тренеру.

Эти откровения вызвали настоящий скандал в казахстанском спорте. Однако из министерства нам пришла отписка, что служебное расследование эти факты и жалобы не подтвердило. Но пятиборки настаивают, что грязные приставания тренеров тянулись десятилетиями, домогательствам подверглось несколько поколений юных спортсменок, но девушки о них молчали, боялись, что тогда им придется забыть о победах и соревнованиях. Заслуженный мастер спорта Лада Джиенбаланова сама через это прошла и поэтому верит каждому слову девчонок.

Лада Джиенбаланова, заслуженный мастер спорта Казахстана:

- Раз мы начали с девочками такую войну, то, конечно, мы ее доведем до конца. Все вот эти игрища с несовершеннолетними девчонками, приручения к рукам, это до такой степени стало привычно за столько лет. Проще было либо уступить, либо не замечать.

Сейчас один из тренеров уволился, второй ушел в отпуск без содержания. Но спортсменки надеются, что больше их обидчик не вернется. Он уже подал в суд на Ладу Джиенбаланову за клевету – свою честь и достоинство он оценил в 640 тысяч тенге, на что спортсменка предъявила ответный иск на один тенге, чтобы никто не усомнился, что на этом она зарабатывать не собирается, а просто хочет сберечь честь девчонок смолоду.

Очередное заседание суда состоится в этот четверг. И даже если огласят решения, главные судебные тяжбы еще впереди. Сходить с дистанции спортсменки не намерены. И в этой борьбе для них главное не участие, а победа. И как пообещали им в Министерстве спорта, с одним из руководителей комитета этого ведомства они встречались в минувшую пятницу в Алматы, когда у девушек будут на руках решения суда, тогда этих анти-героев-любовников лишат званий и тренерских лицензий. 

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    "Никуда не пускали на соревнования, потому что я не дала главному тренеру." - как можно так писать????????????? "Дала" блин, нет слов...

    0
    0